Международная федерация футбола (ФИФА) не начинала дисциплинарное расследование в отношении российской стороны в связи с поведением болельщиков из РФ во время матча чемпионата мира против корейцев
Reuters

Международная федерация футбола (ФИФА) не начинала дисциплинарное расследование в отношении российской стороны в связи с поведением болельщиков из РФ во время матча чемпионата мира против корейцев, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на АР.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

По сведениям британской газеты The Telegraph, российские фанаты во время матча группового этапа с командой Южной Кореи (1:1) вывесили на трибунах баннер с изображением кельтского креста, используемого неонацистами, за что, по данным издания, сборной России грозит суровое наказание вплоть до снятия очков.

Представительница ФИФА Делия Фишер подтвердила, что федерация открыла дело в отношении Мексики за неэтичное поведение болельщиков из этой страны, подозревающихся в гомофобных оскорблениях вратаря Шарля Итанджа в матче с командой Камеруна. Однако она заявила, что против других футбольных ассоциаций ФИФА дел не открывала.

Пока непонятно, окажется ли безнаказанной команда Чили, поклонники которой пытались взять штурмом стадион "Маракана" перед игрой с Испанией.

В среду, за час до начала матча, около сотни безбилетных чилийских болельщиков попытались прорваться через кордоны на трибуны стадиона. Они снесли ограждения и ворвались в пресс-центр "Мараканы", где в попытках найти проход на трибуну устроили погром. Полиции удалось блокировать нарушителей и задержать 85 человек, которых впоследствии обещали депортировать из Бразилии.

После этого инцидента ФИФА пообещала усилить меры безопасности на матчах чемпионата мира по футболу. Усиление мер, подразумевающих лучшую координацию действий служб безопасности внутри и снаружи арены, начнется с матча сборных России и Бельгии, которые сыграют на "Маракане" 22 июня.