Ряд ведущих сборных Европы, рассчитывающих на победу на предстоящем чемпионате мира, заказали специальные исследования, основанные на уравнениях, выведенных выдающимся российским математиком Андреем Марковым. Как передает ИТАР-ТАСС, в нескольких крупных научных центрах на компьютерах создаются цифровые "портреты" национальных сборных и готовятся специальные программы, прогнозирующие характер игры и даже отдельные игровые моменты.

Источники подтверждают, что основой вычислений являются подходы и математические уравнения, выведенные петербургским ученым Андреем Марковым, скончавшимся еще в 1922 году. Он создал в математике направление, позволяющее сейчас с высокой степенью точности анализировать и предсказывать, в том числе, и ход футбольного матча. В частности, формулы помогают установить момент, когда необходимо изменить тактику матча, провести замены и даже ждать гола.

Эффективность метода Маркова, согласно источникам, уже была проверена на матчах первой лиги английского футбола и дала невероятные результаты. Главная особенность формулы Маркова состоит в том, что она может вобрать в себя огромное количество информации. Чем подробнее данные о сильных и слабых сторонах команды или каждого отдельного игрока, тем точнее срабатывает уравнение. Сейчас ведущие сборные Европы уже имеют цифровые "портреты" всех своих главных соперников и четкую стратегию игры против них в каждый отдельный момент.