Тарпищев объявил состав сборной России по теннису на матч с Бельгией
Архив NEWSru.com

В понедельник стал известен состав женской сборной России по теннису на матч первого круга Кубка Федерации против команды Бельгии. Как сообщил в интервью РИА Новости капитан российской сборной Шамиль Тарпищев, в состав вошли Елена Дементьева, Надежда Петрова, Динара Сафина и Мария Кириленко.

"На данный момент согласно рейтингу это сильнейший состав, не учитывая Марию Шарапову, - заявил Тарпищев. - Мы даже не пытались вызывать Марию, поскольку будем играть на грунте".

Также Тарпищев отметил, что если все будет хорошо, то одиночные встречи начнут, естественно, Дементьева и Петрова.

"Что касается парной комбинации, то есть варианты. Можно поставить Дементьеву и Петрову, Дементьеву и Сафину", - пояснил капитан российской команды, добавив при этом, что все будет зависеть от результата.

Отвечая на вопрос, когда сборная России начнет готовиться к встрече с командой Бельгии, Тарпищев ответил: "Я буду собирать теннисисток в Москве, и они будут приезжать сразу после выбывания из турнира в Чарльстоне. Тренироваться будем на грунтовых кортах, в Москве же пройдем акклиматизацию, а 16 апреля вылетим в Бельгию".

Стоит отметить, что некоторое время назад отказалась играть за сборную Анастасия Мыскина. Свое решение она объяснила тем, что в этом сезоне хочет больше внимания уделить турнирам Женской теннисной ассоциации.

Матч первого круга Кубка Федерации между сборными Бельгии и России состоится 22-23 апреля в Льеже. На данный момент известно, что лидеры команды-соперницы россиянок - Ким Клейстерс и Жюстин Энен-Арденн – дали согласие играть за свою страну.