Алиса Клейбанова: "Я буду наслаждаться каждой минутой на корте"
Global Look Press

Российская теннисистка Алиса Клейбанова, победившая рак и возвращающаяся на корты после 10-месячного перерыва, призналась, что чувствует в себе громадный импульс энергии. Во вторник она возьмет старт на турнире в Майами, где в первом круге сыграет со шведкой Йоханной Ларссон.

"У меня огромная мотивация просто жить полной жизнью, наслаждаться каждым днем, - цитирует 22-летнюю теннисистку ИТАР-ТАСС. - А о рейтингах и думать не хочу, просто хочу играть и чувствовать себя здоровой. Просто быть самой собой".

Клейбанова призналась - до определения диагноза чувствовала, что часто переутомляется, и у нее были симптомы, похожие на заболевание гриппом. Однако врачи поставили ей страшный диагноз - лимфома Ходжкина.

"Что-то определенно было не так, поскольку я постоянно уставала, но потом приходила в себя и играла в теннис. В Риме же силы меня покинули, и я уже больше не могла с этим справиться. Так что обратилась к врачам и начала лечение", - сказала Алиса.

Клейбанова на время прервала карьеру и сосредоточилась исключительно на процедурах химиотерапии в Италии.

"Я понимала, что мне предстоит еще один поединок, на этот раз гораздо сложнее и продолжительнее по времени, - вспоминает спортсменка. - И я должна была его выиграть. Я выполняла все, что велели врачи, и научилась прислушиваться к своему организму. Надеюсь, что это одна из причин моего быстрого выздоровления".

Теннисистка заявила, что пока не ставит перед собой серьезных задач на корте: "Я понимаю, что перед матчами будут стрессы и нервы, но это уже для меня не самое главное в жизни. Я просто собираюсь получить удовольствие и наслаждаться каждой минутой на корте. Уверена, что такое настроение поможет мне быстро набрать оптимальные кондиции и прибавлять в игровом плане".

По случаю своего возвращения в теннис спортсменка записала видеообращение к своим болельщикам, которые поддержали ее в трудную минуту.

"Я хочу поблагодарить всех своих друзей, всех людей, что так меня поддерживали. Моя мечта исполнилась - я возвращаюсь на корт. Это такие невероятные эмоции - я просто счастлива!" - сказала Алиса.