Кубок УЕФА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хенрик Ларссон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мартин О'Нил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Витор Байя
Архив NEWSru.com
 
 
 

После долгого отсутствия на европейской арене, в сонм великих вернулись шотландский "Селтик" и португальский "Порту". В среду они встретятся в финале Кубка УЕФА в испанской Севилье.

Бывшие победители еврокубков сыграют между собой на стадионе "Эстадио Олимпико" в столице Андалузии. Оба клуба подошли к этому финалу, имея за плечами славные победы в европейских соревнованиях, но оба долгое время не играли в финалах больших турниров.

"Селтик" стал первым клубом, который завоевал европейский клубный Кубок чемпионов. Это случилось в 1967 году, когда шотландцы выиграли у миланского "Интера". Кроме того, в 1970 году "Селтик" выходил в финал Кубка чемпионов, но тогда бело-зеленые проиграли голландскому "Фейенорду". Момент славы для "Порту" наступил в 1987 году, когда в финале того же турнира португальцы выиграли у мюнхенской "Баварии". В национальных чемпионатах у клубов разная ситуация. Если "Порту" уже обеспечил себе первое место, то "Селтик" за два тура до завершения первенства Шотландии имеет равное количество очков со своим главным конкурентом - "Рейнджерс".

В преддверии финала Кубка УЕФА в состав "Порту" должен вернуться полузащитник Франсиско Коштинья. Что касается "Селтика", то неизвестно вернется ли после травмы нападающий сборной Уэльса Джон Хартсон. По словам тренера "Селтика" Мартина О'Нила, отсутствие Хартсона - это большой удар по команде, и все большая ответственность ляжет на плечи единственного форварда Хенрика Ларссона, который забил в нынешнем шотландском первенстве 28 голов. У "Порту" больший, чем у "Селтика", выбор форвардов. Так, на позицию в основном составе будет претендовать Дерлей Сильва, литовец Эдгарас Янкаускас и бывший участник сборной Португалии Нуну Капушу.