Саночник Альберт Демченко завершил спортивную карьеру
Global Look Press

Двукратный серебряный призер Олимпиады в Сочи саночник Альберт Демченко принял решение завершить спортивную карьеру. Однако об этом объявил не сам спортсмен, а глава Федерации санного спорта России Наталия Гарт.

Сборная России по санному спорту начала на федеральной базе в Кисловодске первый предсезонный сбор послеолимпийского сезона. В ее составе отсутствует Демченко.

"Да, Альберт Демченко завершил карьеру спортсмена. Он, естественно, останется в санном спорте, останется в национальной команде, но в каком именно качестве, мы объявим после отчетно-выборочной конференции Федерации санного спорта России, которая состоится 24 мая", - приводит слова Гарт портал Team Russia2014.

Отметим, что в конце марта самый титулованный отечественный саночник, которому в этом году исполнится 43 года, заявлял, что собирается продолжить свою спортивную карьеру в следующем сезоне.

Демченко трижды выигрывал серебряные медали Олимпийских игр (одну в Турине-2006 и две в Сочи-2014), дважды серебро чемпионатов мира, три раза становился чемпионом Европы и выиграл Кубок мира в 2005 году.

Спортсмен выступал на семи Олимпиадах подряд (1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014), установив тем самым рекорд по количеству участий в зимних Играх.