Международная федерация хоккея (IIHF) изучит поведение главного тренера сборной России Олега Знарка, нагрубившего журналисту на пресс-конференции после четвертьфинального матча чемпионата мира с командой Германии
Global Look Press

Международная федерация хоккея (IIHF) изучит поведение главного тренера сборной России Олега Знарка, нагрубившего журналисту на пресс-конференции после четвертьфинального матча чемпионата мира с командой Германии (4:1).

На пресс-конференции бывший пресс-атташе сборной России Игорь Ларин, задавая вопрос, отметил, что впервые в истории чемпионатов мира в плей-офф встретились два немецких тренера, намекая на германское гражданство собеседников.

В ответ наставник сборной выразил сожаление, что не задушил Ларина в зародыше.

"Поведение Знарка мы обсудим. Я не знаю, шутил ли тренер или нет. Но мы изучим обстоятельства. В любом случае тренеру сборной недопустимо делать такие комментарии в адрес журналистов", - заявил ТАСС менеджер по коммуникациям IIHF Адам Стейсс.

Согласно "Википедии", после распада СССР Олег Знарок не имел вообще никакого гражданства. В 1996 году за особые заслуги перед Латвией он получил гражданство этой страны, однако в 2001 году сменил его на немецкое. При этом гражданства России Знарок, награжденный орденом Почета за победу на ЧМ-2014, не имеет.

По ходу двух прошлых чемпионатов мира Лариным размещались специальные заявления о "любви к отеческим гробам" и "подведении Европы к спортивному Майдану", подготовленные от лица Федерации хоккея России. Тексты неизменно вызывали резонанс в прессе, и в итоге журналиста уволили за нанесение ущерба имиджу страны.

Скандалы и разбирательства вокруг фигуры наставника нашей сборной на чемпионатах мира становятся уже традицией.

На ЧМ-2014 Знарок был дисквалифицирован на финальную игру против команды Финляндии (5:2) за угрожающий жест в адрес шведского тренера. В ходе перепалки с Рикардом Гронбергом Олег Валерьевич провел пальцем по горлу. Годом позже в финале тренер нашей сборной оказался в эпицентре скандала, связанного с досрочным уходом россиян со льда после поражения от Канады (1:6).

В полуфинале нынешнего чемпионата мира сборная России сыграет в субботу с командой Финляндии. В другой паре встретятся сборные США и Канады.