Блаттер: "Челси" - пример того, чего не должно быть
Архив NEWSru.com

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций швейцарец Йозеф Блаттер в очередной раз обратился с призывом ограничить число иностранных игроков, выступающих за клубы. В интервью официальному журналу ФИФА 2006 World Cup дал обоснование введения в мире нового лимита на легионеров.

"Если бы клубам разрешалось иметь в стартовом составе только пять иностранцев, они бы начали нормально работать с молодежью, - цитирует президента ИТАР-ТАСС. - Если бы английский "Челси" заставили иметь только пять легионеров, то губернатор Чукотки Роман Абрамович не стал бы покупать лучших игроков мира по заоблачным ценам. "Челси" - пример того, чего не должно быть".

По словам Блаттера, подобное ограничение пошло бы на пользу мировому футболу. Он объяснил, что сейчас неуклонно растет разрыв между уровнем игры и финансовым положением богатых и бедных команд. Ограничение числа легионеров позволило бы его сократить. К тому же, болельщикам было бы приятнее поддерживать команду, в которой выступают много их соотечественников

"Ограничение числа легионеров - это та система, которую мы считаем правильной. Она поможет зрителям болеть за своих игроков. Она не позволит богатым стать еще богаче, а бедным беднее. Есть и такие клубы, как английский "Ливерпуль" и немецкая "Бавария", где всего один-два игрока из своей страны. Это - просто ненормально. Национальное самоопределение очень важно. Однако не в компетенции ФИФА вводить лимиты в чемпионатах разных стран. Этим должны заняться национальные федерации", - заключил Блаттер.