Полиция Австрии изучает версию подмены пяти допинг-проб биатлонистов РФ
Der Polizist / wikipedia.org

Недавнее посещение австрийской полицией лагеря сборной России по биатлону перед этапом Кубка мира в Хохфильцене связано с проработкой версии о подмене пяти допинг-проб отечественных спортсменов, взятых во время чемпионата мира 2017 года, кем-то из сотрудников Международного союза биатлонистов (IBU).

Об этом сообщил РИА "Новости" член правления Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров.

По его словам, прокуратура Австрии по экономическим и коррупционным преступлениям ведет расследование в отношении десяти представителей российской биатлонной сборной, в том числе пяти спортсменов. Оно касается чемпионата мира по биатлону, который прошел в австрийском Хохфильцене в 2017 году. Параллельно австрийская полиция ведет еще одно расследование - в отношении бывшего главы IBU Андерса Бессеберга и экс-генерального секретаря организации Николь Реш.

"Основная версия такова, что мы проходим дополнительной линией в расследовании по делу Бессеберга и Реш. Уж не знаю, что там есть в этом деле. Какие свидетельства, какие доказательства? Английский адвокат Джонатан Тейлор, глава независимой комиссии, рассматривающей обвинения в адрес IBU, сказал, будто у него еще очень много материалов, в том числе и по нам", - сообщил Майгуров.

Напомним, что 12 декабря в расположение сборной России в Австрии с обвинениями в нарушении антидопинговых правил на ЧМ-2017 в Хохфильцене нагрянула австрийская полиция. В этой стране подобное нарушение является уголовным преступлением и карается тюрьмой, однако никто из обвиняемых не был задержан. Позднее вся делегация РФ беспрепятственно покинула территорию Австрии.

Под подозрение тогда попали спортсмены Антон Шипулин, Алексей Волков, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Ирина Старых. А также тренер Александр Касперович, врачи и массажисты.

"Эта информация начала просачиваться от моих бывших коллег по исполкому IBU больше, чем полгода назад. Еще в марте, после Олимпиады, а потом и в апреле, когда Бессебергу предъявили обвинения, мне сообщили, что якобы кто-то из сотрудников IBU мог скрыть пять проб российских биатлонистов, взятых во время чемпионата мира 2017 года в Хохфильцене", - добавил он.

Майгуров также отметил, что относится к этому довольно скептически, поскольку, будучи первым вице-президентом IBU, в последние четыре года был глубоко погружен в эти истории.

"На мой взгляд, дело по Бессебергу основано на доносах, на анонимках, на предположениях. Я знаю Бессеберга уже 20 лет. Он сам никогда не давал повода к тому, чтобы мы хотя бы теоретически могли ему что-то предложить за какую-нибудь гипотетическую услугу", - пояснил чиновник.

Ранее появлялась информация о том, что Бессеберга обвиняют в получении взяток, а также других услуг, оплачиваемых российской стороной. В частности, чиновник якобы пользовался услугами девушек по вызову, которые были оплачены российской делегацией.