Алексей Жамнов получил шанс побороться за Кубок Стэнли
Архив NEWSru.com

Единственный российский капитан клуба НХЛ Алексей Жамнов сложил свои полномочия. Причиной тому послужил его довольно неожиданный переход из "Чикаго" в "Филадельфию", непосредственно перед игрой "Ястребов" с "Сан-Хос"е. За Жамнова "Летчики" отдали Колина Фрейзера, Джима Вандермеера и второй раунд драфта 2004 года.

Слухи о том, что "Ястребы" намереваются избавиться от 33-летнего россиянина, который в нынешнем сезоне из-за травмы и перенесенной операции принял участие всего в 23 играх, появилась недели три назад. Жамнова сватали в "Детройт" либо в "Ванкувер", однако "Филадельфии", испытывающим последнее время проблемы с центрфорвардами (Джереми Реник и Кейт Примо получили серьезные травмы 12 февраля в матче с "Рейнджерами"), удалось его перехватить.

"Я счастлив, что пора неопределенности прошла, и я попал в великолепную команду, - заявил Жамнов. - Теперь я с оптимизмом смотрю вперед. Проведя восемь лет в "Чикаго", я никогда не имел более реального шанса побороться за Кубок Стэнли".

Жамнов, выменянный "Ястребами" у "Финикса" в 1996 году на Джереми Реника, в нынешнем сезоне в силу вышеназванных причин забросил лишь шесть шайб и сделал 12 результативных передач. В "Филадельфии" он воссоединится с Тони Амонте, также бывшим капитаном "Чикаго".

Минувшей ночью состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ. "Атланта" в овертайме переиграла "Оттаву" со счетом 3:2, уступая по ходу встречи две шайбы. Решающий вклад внес лидер "Дятлов" Илья Ковальчук, сравнявший счет за 10 секунд до конца третьего периода. Эта шайба стала для 20-летнего российского форварда уже 32-й в нынешнем сезоне и 99-й в НХЛ. После этого матча Ковальчук единолично возглавил список лучших снайперов Лиги.

Из других событий стоит отметить возвращение в состав "Торонто" после тяжелой травмы бедра Александра Могильного, которому до отметки 1000 очков за карьеру осталось набрать лишь 11.