Фигуристу Илье Авербуху предложили репатриироваться в Израиль
NEWSru.co.il

Известный российский спортсмен, продюсер шоу "Звезды на льду" Илья Авербух на этой неделе посетил Израиль. Целью визита была подготовка к показу этого шоу в тель-авивском зале "Яд Элиягу".

Федерация русскоязычных израильтян, возглавляемая Софой Ландвер, накануне организовала встречу с Ильей Авербухом. По словам Авербуха, своим визитом в Федерацию хотел выразить уважение русскоязычной общине и всем своим друзьям, родственникам, поклонникам живущим в Израиле.

Один из журналистов обратился к известному фигуристу со словами о том, что, в случае репатриации тот мог бы создать в Израиле собственную спортивную школу и "сотворить чудо на Земле Обетованной".

Авербух в ответ пообещал "подумать". И отметил, что даже короткое знакомство со страной произвело на него потрясающее впечатление и теперь, в любом случае, он станет в Израиле частым гостем.

Накануне в интервью "Первому радио" Илья Авербух также отмечал, что в Израиле чувствует себя как дома, отмечает NEWSru Israel.

Осенью прошлого года в интервью российскому журналу "Суперзвезды" (приложение к газете "Аргументы и Факты") Ирина Лобачева, известная фигуристка и супруга Ильи Авербуха, рассказывала, что они оформили брак, чтобы получить гражданство Израиля.

По словам Лобачевой, тогда у них с Ильей "созрел план выступить на Олимпийских играх за Израиль": "Расписаться расписались, а идея с Израилем отпала сама собой. К тому времени изменилась обстановка в российском фигурном катании, мы начали активно выступать, стали олимпийскими вице-чемпионами".