Вести

Вести

Вести

Вести

Англичане и шведы перед последним туром занимали первые две строчки в Группе В, и скандинавы вполне могли решить для себя вопрос выхода в плей-офф в очной встрече с лидером, не оглядываясь на параллельный матч.

>Ларссон 90

"Тре Крунур" необходимо было набрать лишь одно очко, чтобы сохранить свои позиции. Несмотря на огромное желание выиграть у англичан, которых шведы обошли в отборочной группе в 2002 году, скандинавы могли себе позволить не рисковать и удовлетвориться ничьей. "Игроки всегда хотят выиграть. Я бы очень хотел выиграть. С другой стороны, нам необходимо набрать лишь одно очко. Победа над англичанами всегда была особенной для шведов", - подтвердил это предположение тренер сборной Швеции Ларс Лагербек.

Англичане дважды выходили вперед и были близки к успеху, когда на 85-й минуте вышедший на замену вместо Уэйна Руни капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард забил второй мяч. Однако на последней минуте встречи ветеран шведской сборной Хенрик Ларссон после навеса в штрафную все-таки затолкал мяч в ворота Пола Робинсона.

Швеция не проигрывала англичанам в течение 38 лет и довела число беспроигрышных матчей до 13. В последний раз Англия брали верх в мае 1968 года в Лондоне со счетом 3:1, в то время как "желто-синие" побеждали в марте 2004 года. Ничью на ЧМ-2002 можно было воспринимать как наметившейся перелом в историческом противостоянии этих соперников, однако родоначальникам футбола не удалось нарушить печальную для себя традицию. Особый подтекст нынешнему матчу придавала и национальная принадлежность наставника подданных королевы Елизаветы - Свен-Еран Эрикссон вынужден был играть против своей страны.

Итак, сборная Англии сохранила первое место в группе В и в 1/8 финала сыграет с командой Эквадора, а Швеция вышла в плей-офф со второй строчки и их ждет встреча с немцами.