Российский боксер Заурбек Байсангуров, из-за травмы спины отменивший титульный поединок с американцем Деметриусом Андраде, лишен чемпионского пояса WBO в первом среднем весе
chechenfighters.com

Российский боксер Заурбек Байсангуров, из-за травмы спины отменивший титульный поединок с американцем Деметриусом Андраде, лишен чемпионского пояса WBO в первом среднем весе.

Байсангуров должен был провести защиту титула чемпиона по версии WBO 6 июля в Киеве, но на тренировочном сборе в США получил серьезную травму спины и вынужден был отказаться от поединка.

"Заур был лишен чемпионского титула, - сообщил РИА "Новости" генеральный директор компании K2 Promotions Александр Красюк. - Такое условие на случай срыва боя было поставлено WBO на торгах, которые состоялись в апреле в Пуэрто-Рико".

По правилам WBO, если чемпион получает травму, он становится первым номером в рейтинге и переходит в статус официального претендента. Титул объявляется вакантным и разыгрывается между первыми боксерами в рейтинге.

Теперь Андраде (N2 WBO), скорее всего, встретится с американцем армянского происхождения Ванесом Мартиросяном (1). Победитель этого поединка будет обязан провести следующий бой с Байсангуровым в течение 180 дней.

Уроженец Чечни Заурбек Байсангуров одержал 28 побед на профессиональном ринге (20 из них - нокаутом), потерпев одно поражение.

Заурбек Байсангуров был одним из трех россиян-чемпионов мира по престижным версиям наряду с Денисом Лебедевым ("временный" пояс по версии WBA в весе до 90,72 килограмма) и Александром Поветкиным ("регулярный" пояс WBA в супертяжелом весе). И потерял свой титул вслед за Лебедевым.