Во вторник в Москве прошло заседание Исполнительного комитета УЕФА. На нем, в частности, был утвержден новый порядок начисления рейтинговых очков национальным сборным.
Этот рейтинг используется для распределения по корзинам при жеребьевке отборочных циклов и финального раунда чемпионатов Европы. Теперь количество баллов в нем будет зависеть не только от исхода того или иного матча и стадии, на которой он проводился, но также от числа забитых и пропущенных мячей.
При этом, например, рейтинг команд при жеребьевке финального турнира ЧЕ-2012 будет определяться по итогам их выступлений в официальных матчах за последние шесть лет, то есть в отборочных и финальных турнирах ЧЕ-2008 и ЧМ-2010, а также квалификации к ЧЕ-2012. Результаты более поздних встреч, как и сейчас, будут иметь больший вес, нежели более ранних, отмечает "Спорт-экспресс".
Как заявляет официальный сайт УЕФА, новая система будет более точно отражать настоящую силу национальных команд, ибо берет в расчет как результаты их выступлений в квалификации, так и в финальных стадиях чемпионатов Европы и мира. Улучшенная система станет важным инструментом в поддержании баланса и принципов спортивной справедливости на обеих стадиях турнира.
Новая система будет введена в действие после финального раунда ЕВРО-2008.
Ссылки по теме:
Новый рейтинг ФИФА будет прозрачным и простым
// NEWSru.com // Спорт // 7 февраля 2006 г.
Система рейтинга ФИФА будет пересмотрена
// NEWSru.com // Спорт // 23 декабря 2005 г.
Чиновники УЕФА предписывают арбитрам действовать решительнее
// NEWSru.com // Спорт // 9 февраля 2008 г.
Число участников Кубка УЕФА будет почти в два раза меньше
// NEWSru.com // Спорт // 24 марта 2007 г.
Европейский футбольный союз объявил войну ожирению (ВИДЕО)
// NEWSru.com // Спорт // 11 сентября 2007 г.
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Футбол //
УЕФА
