Первыми полуфиналистами чемпионата мира по хоккею стали чехи и шведы
Reuters

Сборные команды Чехии и Швеции стали первыми полуфиналистами проходящего в эти дни в Германии чемпионата мира по хоккею. В четверг в матчах 1/4 финала чехи в серии послематчевых буллитов со счетом 2:1 переиграли команду Финляндии, в шведы одержали уверенную победу в основное время над командой Дании - 4:2.

Основное время матча Чехия - Финляндия завершилось вничью 1:1. У скандинавов на 55-й секунде отличился Петри Контиола, а сравнялся счет только на 42-й минуте после броска Якуба Клепиша.

Для выявления победителя в этой паре потребовалась серия штрафных бросков, в которой чешский голкипер Томаш Вокоун дважды спас свои ворота. А вот его финский визави Пекка Ринне сделал лишь один "сэйв", не справившись с атаками Лукаша Каспара и Яна Марека.

В полуфинале чехи сыграют со шведами, которые попадают в четверку лучших команд чемпионата мира десятый год подряд. Игроки "Тре Крунур" убедительно продемонстрировали свое превосходство над главными возмутителями спокойствия нынешнего мирового первенства -датчанами.

У победителей отличились Маркус Нильсон (15'), Юнас Андерссон (28'), Рикард Валлин (33') и Линус Умарк (54'). Соперник огрызнулся шайбами Йеспера Дамгаарда (34') и Мортена Мадсена (58').

Вторая пара полуфиналистов определится в матчах Россия - Канада и Швейцария - Германия, которые начнутся в 22:15 по московскому времени.