Тайлер Хэмилтон: "Я не раз заставал Армстронга за употреблением допинга"
Global Look Press

Олимпийский чемпион 2004 года американец Тайлер Хэмилтон, который был вынужден покинуть велоспорт после дисквалификации за применение допинга, заявил, что был свидетелем того, как запрещенные препараты также употреблял знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Армстронг применял то же, что и все остальные гонщики - эритропоэтин. Я видел этот препарат в его холодильнике, и не раз заставал Лэнса за его употреблением", - сказал Хэмилтон телеканалу CBS.

Семикратный победитель "Тур де Франс" не в первый раз обвиняется в нарушении антидопинговых правил. Так, ранее руководство Французского антидопингового агентства (AFLD) обращалось к Армстронгу с предложением снова проверить образцы его допинг-проб 1999 года, но американец ответил отказом.

Хэмилтон, в 2004 году выигравший на Олимпиаде в Афинах гонку с раздельным стартом, едва не был лишен своей золотой медали, но тогда его спасло то, что допинг-проба В оказалась испорченной. Однако в том же 2004 году американец попался на кровяном допинге и был дисквалифицирован на 2 года. В 2009 году Хэмилтон за повторное применение запрещенных медицинских препаратов был дисквалифицирован уже на 8 лет, после чего объявил о завершении карьеры.