Лебзяк: меня лично результат этого ЧМ устраивает
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России Александр Лебзяк удовлетворен выступлением команды на чемпионате мира, который завершился в Китае. На этом турнире россияне выиграли три золотых медали.

"В целом чемпионат для нас сложился удачно, считаю, мы выступили очень достойно, завоевав пять медалей, из которых - три "золота", - сказал Александр. - И это при том, что в сборной России не выступали пять основных боксеров из прошлого, олимпийского состава - ушли из спорта олимпийские чемпионы Олег Саитов, Гайдарбек Гайдарбеков, Александр Поветкин, взяли тайм-аут до конца сезона чемпионы мира Александр Малетин и Евгений Макаренко. Мы попробовали в деле молодежь, которая проявила себя с очень хорошей стороны".

"Не могу не отметить, что одну золотую медаль у нас украли - в 1/4 финала засудили Егора Мехонцева (81 кг). С нами согласились многие, да и китайские зрители, в боксе особо не понимающие, после поединка свистели и улюлюкали, осуждая судейство. У нас были нарекания в плане судейства еще в боях Сергея Казакова (48), Али Алиева (54), Андрея Баланова (69), но то, что произошло во встрече Мехонцева, просто не идет ни в какое сравнение. Разве только с известным всем памятным случаем в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле, когда у явно выигравшего бой американца Роя Джонса отняли победу и присудили ее местному боксеру. И сейчас было похоже с Мехонцевым! Мы подали протест на судейство, но он был отклонен".

"Кого-либо одного из нашей команды выделить не могу, мне понравились все ребята. Хотел бы поблагодарить Алексея Тищенко, Матвея Коробова, Александра Алексеева, Романа Романчука, Хабиба Аллахвердиева. Да и все другие выступили неплохо. И организаторы, и представители стран бывшего СССР отмечали наше достойное выступление. А кубинцы почувствовали, что мы наступаем им на пятки - они даже были ошарашены, когда Коробов в "одни ворота" "разгромил" их соотечественника. С прицелом на Олимпийские игры-2008 в Пекине расцениваю это выступление как положительное. Уже в следующем году костяк команды будет сформирован, к тому же будем "подтягивать" молодежь - пригласим боксеров из молодежной команды на первый в сезоне сбор в Терсколе. Так что к пекинской Олимпиаде подойдем в хорошей форме. Меня лично результат этого ЧМ устраивает".

Самым обидным оказалось поражение в финале кубинцу Одланьера Солису 23-летнего Романчука, которому до турнира прочили золотую медаль. Лебзяк призвал не судить Романа строго: "Все-таки он выступал не в своей категории, - пояснил наставник. - Он боксирует в весе 91 кг, но ввиду болезни Ислама Тимурзиева решением тренерского совета и руководящего состава Федерации бокса России он был переведен в супертяжелую категорию. Он весит всего 92 кг, а здесь ему приходилось боксировать с боксерами под 100 кг, конечно, ему пришлось тяжело. В финале ему не хватило сил, "физики", но в целом он программу выполнил", передает ИТАР-ТАСС.