Чернышенко: Нет никаких оснований для рассмотрения вопроса о переносе Игр-2014
НТВ

На данный момент нет никаких оснований, чтобы начать рассмотрение вопроса о переносе зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года из Сочи в какой-либо другой город. Об этом агентству "Весь спорт" заявил президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, комментируя публикацию в австрийской газете WirtschaftsBlatt.

"Прежде всего, стоит отметить, что решение об изменении места проведения Олимпийских и Паралимпийских игр может принять только Международный олимпийский комитет (МОК), - напомнил Дмитрий Чернышенко. - На данный момент нет никаких оснований, чтобы начать рассмотрение вопроса о переносе Игр-2014 из Сочи в какой-либо другой город".

Напомним, что губернатор земли Зальцбург Габи Бургшталлер накануне заявила о неготовности российского города к проведению Игр-2014 и его возможной замене. По ее словам, если "Сочи своевременно не обуздает волну организационного хаоса и террора, она вновь предложит все более нервничающему МОК кандидатуру Зальцбурга". Идею переноса Олимпиады немедленно подхватила Грузия.

По данным Чернышенко, строительство олимпийских объектов "Сочи-2014" идет согласно запланированному графику и в рамках бюджета. В программе строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной правительством РФ 11 июня 2008 года, общее число объектов составляет – 218 единиц, из которых 14 – непосредственно спортивные сооружения, на которых пройдут соревнования.

По плану, массовое строительство олимпийских сооружений начнется не позднее 2009 года и закончится к 2012 году для проведения тестовых соревнований. Более того, строительные работы в Горном кластере идут с опережением графика, заявил Чернышенко.

"Нет никаких сомнений, что Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи пройдут на самом высоком уровне, - заверил президент оргкомитета. - России удалось построить наиболее эффективную для нашей страны структуру управления процессом подготовки и проведения Игр. Стратегическим управлением проектом занимается Совет при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Правительство РФ и лично председатель правительства Владимир Путин принимают активное участие в подготовке Игр-2014, контролируя, чтобы все было выполнено в срок. МОК высоко оценил решения, принятые на самом высоком государственном уровне о переносе ряда олимпийских объектов, а также четкое выполнение всех обещаний, данных на этапе заявочной кампании "Сочи-2014". Решение о введении в состав правительства дополнительной должности вице-премьера, чьи обязанности будут полностью сконцентрированы на подготовке к Олимпиаде 2014 года, говорит, что "Сочи-2014" входит в число национальных приоритетов России".

Дмитрий Чернышенко также сообщил, что уже налажен активный диалог с ведущими инвестиционными компаниями – как российскими, так и международными. Проект является одним из самых привлекательных для стратегических инвесторов, так как его реализация гарантирована правительством РФ.