Команда Газзаева громит "Спартак" в "Лужниках"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В центральном матче восьмого тура чемпионата России по футболу московские армейцы в "Лужниках" разгромили спартаковцев со счетом 3:0
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным столичного ГУВД, после футбольного матча задержаны 154 человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Порядок на матче обеспечивали десять тысяч сотрудников милиции и ОМОНа
Архив NTVRU.com

В центральном матче восьмого тура чемпионата России по футболу московские армейцы в "Лужниках" разгромили спартаковцев со счетом 3:0. С первых же минут игра пошла на встречных курсах и в довольно быстром темпе. Гости, выводившие своих форвардов к воротам Гончарова длинными передачами, имели больше острых моментов, в то время как "Спартак" больше играл через короткий и средний пас, пытаясь разыграть мяч "до верного". Тактика ЦСКА принесла свои плоды уже на 10-й минуте: после розыгрыша футболистами ЦСКА штрафного удара в центре поля Семак вывел Соломатина один на один с вратарем, форвард первым ударом попал во вратаря, но со второй попытки поразил ворота Гончарова.

Второй мяч был забит с пенальти на 40-й минуте, после того, как нападающий армейцев Денис Попов, ворвавшись в штрафную площадь соперника, был снесен вратарем спартаковцев. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Ролан Гусев.

После этого преимущество полностью перешло к "красно-синим". После перерыва подопечные Олега Романцева попытались воспользоваться оружием соперника, но размашистые атаки полностью нивелируются грубыми ошибками в защите. Одна из них и привела к очередному голу. Гусев прорывается по правому флангу и делает блестящий пас Лайзансу, а тот, обыграв еще одного защитника, и точно пробил в дальний угол. После третьего гола оборонительные редуты "Спартака" охватила настоящая паника, которую удалось погасить только за счет оттянувшихся назад полузащитников и даже форвардов. "Красно-белые" сумели сдержать атаки поймавших кураж армейцев и перевели игру в более спокойное русло. В концовке игры "Спартак" даже чаще владел мячом, но выгоды из этого он не извлек. Единственное, что удалось добиться спартаковцам - это забить гол из оффсайда, однако судья встречи Валентин Иванов справедливо его отменил.

На послематчевой пресс-конференции помощник главного тренера "Спартака" Вячеслав Грозный сказал, что его команда играла "из рук вон плохо". Как передает РИА "Новости", представитель красно-белых был немногословен, и после двух-трех сказанных фраз удалился. Тренер ЦСКА Валерий Газаев, наоборот, пребывал в отличном настроении. Он сказал, что его команда играла просто отлично. Особенно наставник красно-синих отметил действия капитана армейцев Сергея Семака.

Напомним, что победа ЦСКА над "Спартаком" является третьей за все время проведения чемпионатов России. Первый раз армейцы обыграли "Спартак" в 1998 году со счетом 4:1, а затем под руководством Павла Садырина армейцы еще раз победили команду Романцева - 2:1.

По данным столичного ГУВД, после футбольного матча задержаны 154 человека, все - за мелкие нарушения (появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство и прочее). Как подчеркнули в штабе по охране правопорядка на стадионе "Лужники", это не окончательное число задержанных, с течением времени статистика будет уточняться, задержанных, скорее всего, будет около 200. Как сообщает "Интерфакс", во время матча также был госпитализирован один человек с острым приступом аппендицита.