Матчи между ЦСКА и "Спартаком" издавна известны не только спортивным накалом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московское дерби "Спартак" - ЦСКА станет центральным событием очередного тура чемпионата России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Болельщики ЦСКА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Болельщик "Спартака"
Архив NTVRU.com

Из всех матчей 8-го тура чемпионата России по футболу, который состоится в воскресенье, 21 апреля, наибольшее внимание болельщиков привлекает московское дерби "Спартак" - ЦСКА. После 8 туров "красно-белые", набрав 14 очков, занимают третье место в турнирной таблице, а ЦСКА с 16-ю очками идет на втором. Но независимо от турнирного положения этих команд, их встречи всегда отличаются острой и бескомпромиссной борьбой.

В чемпионатах СССР команды провели 90 матчей. 39 раз победу праздновал "Спартак", 33 - ЦСКА, еще 18 раз была зафиксирована ничья. 131 мяч влетел в ворота армейцев, 115 пропустили спартаковцы. Наиболее популярный счет - 2:1 встречался 17 раз (из них 12 - в пользу "Спартака"). В российских первенствах соперники провели 20 матчей. Из них на 12 спартаковских побед пришлись всего две армейские, а еще шесть раз определить победителя не удалось. Соответственно, и по разнице мячей "красно-белые" лидируют с большим отрывом - 35:14. В 1993 году "Спартаку" удалось превзойти рекорд союзных времен, сокрушив ЦСКА со счетом 6:0. Только пять лет спустя армейцы впервые выиграли у земляков, причем сразу с крупным счетом - 4:1.

Таким образом, из 109 сыгранных за 65 лет матчей, 51 закончился победой "Спартака", 35 - ЦСКА, в 23 победитель выявлен не был. 165 мячей побывало в воротах армейцев, 128 - спартаковцев. В последней очной встрече сезона-2001 этих двух столичных клубов была зафиксирована ничья - 1:1. У "красно-белых" отличился вернувшийся в команду Владимир Бесчастных, а у армейцев гол забил Предраг Ранджелович, выступающий ныне за санкт-петербургский "Зенит".

Однако матчи между ЦСКА и "Спартаком" издавна известны не только спортивным накалом, но и откровенной враждой между болельщиками "красно-синих" и "красно-белых". Первые драки между фанатами ЦСКА и "Спартака" начались в 1978 году. Самая настоящая война между ними шла все 80-е годы прошлого столетия, вплоть до начала 90-х, когда российский футбол, а заодно и фанатское движение поразил сильный кризис. "Боевые действия" возобновились в 1994 году. В 1995 году произошла одна из самых первых массовых драк между армейцами и "спартачами" на Арбате, в которой приняло участие более 300 человек. Побоища происходили в 1997 и 1998 годах в районе стадиона "Динамо", в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах в московском районе "Сокольники", причем в одной из потасовок участвовала почти тысяча человек. Как правило, пострадавшие болельщики, следуя негласной договоренности, официально не обращались с заявлениями в милицию и в больницы, поэтому драки не вызывали большого общественного резонанса. К тому же, как утверждают многие фанаты, в таких поединках за все время не было ни одного смертельного случая.

Взглянуть на проблему более глубоко правоохранительные органы заставила одна из самых крупных драк, которая произошла в 2001 году в районе "Китай-города". Тогда стенка на стенку сошлись более 600 человек с обеих сторон. Около 50 болельщиков пострадали, урон был нанесен частным автомобилям и метрополитену, а само событие вызвало небывалый резонанс в обществе. С тех пор хоккейные и футбольные "дерби" между ЦСКА и "Спартаком" проходили в условиях повышенных мер безопасности, а инцидентов больше зафиксировано не было.

Тем не менее, острая вражда фанатов побудила ГУВД Москвы создать специальный штаб, который будет обеспечивать безопасность предстоящего московского дерби. Матч начнется 21 апреля в 17.00 по московскому времени на футбольном стадионе Большой спортивной арены "Лужники". Осуществлять охрану правопорядка в ходе встречи будут почти десять тысяч сотрудников милиции и ОМОНа. Усиленное внимание правоохранительных органов будет уделено, как стадиону "Лужники", так и прилегающим окрестностям и московскому метрополитену. Кроме того, патрули будут нести дежурство в предполагаемых местах сбора фанатов ЦСКА и "Спартака" и в тех районах, где ранее проходили стычки между болельщиками. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов надеются, что на этот раз потасовок удастся избежать.

Как сообщили РИА "Новости" представители специального штаба в ГУВД Москвы, практически все находится под контролем - в городе работает множество оперативников в штатском, ведется скрытое видеонаблюдение в метро, отслеживаются фанатские сайты в Интернете, проведена беседа с лидерами фан-группировок. На стадион не будут допускаться болельщики в состоянии алкогольного опьянения, все футбольные фанаты будут проверены на наличие наркотических веществ и опасных предметов. Кроме того, милиционерам дано указание задерживать наиболее агрессивно настроенных молодых людей и проводить с ними беседы. У всех болельщиков в случае обнаружения сотрудники МВД будут изымать металлические ремни с пряжками, цепи, бейсбольные биты и любые другие типичные аксессуары. Во время матча у стадиона будут постоянно дежурить бригады "скорой помощи" и кинологи со специально обученными на поиск взрывчатки собаками.