"Порту" сыграл вничью с "Депортиво"
Архив NEWSru.com

Тренер "Депортиво" Хавьер Ирурета подошел к матчу без травмированного крайнего хава Педро Мунитиса, но с нападением у "Депора" все было в порядке, и наставник выпустил трио в составе Уолтера Пандиани, Виктора Санчеса и Альберто Луке, которые играли в прошлом матче с "Миланом". Португальский защитник Хорхе Андраде вышел в стартовом составе "Депора" против своего бывшего клуба, в то время, как игру пропускал Лионел Скалони. Пропускал встречу из-за травмы паха.

"Депор", который пропустил четыре гола в последнем выездном матче, имел в составе пять футболистов, которые находились под угрозой пропуска второго матча с "Порту", так как получили желтые карточки на ранних стадиях турнира.

Между тем, тренер "Порту" Хосе Мауринью проблем с травмированными не имел. Более того, вернулся в состав Рикардо Карвалью, и только литовец Эдгарас Янкаускас попал в список травмированных с легким повреждением лодыжки. Отметим, что "Порту" лишь раз в этом розыгрыше уступил дома и выиграл последние четыре матча турнира. Дома команда Дмитрия Аленичева проиграла на групповой стадии мадридскому "Реалу".

Поначалу встречи игроки "Депора" попытались было захватить инициативу, начав комбинировать в центре поля. Однако португальская защита не давала испанцам закрепиться на своей половине поля. За это время стоит выделить разве что опасный удар Пандиани, но мяч пролетел неподалеку от крестовины ворот. Это была первая ласточка того "Депортиво", который победил "Милан" в прошлом матче.

Но сразу после момента с участием Пандиани "Порту" активизировался, и вперед пошла полузащита команды, ведомая Деку. В этом игровом отрезке стоит отметить опасный штрафной в исполнении плеймекера португальцев, а также выход на ударную позицию Манише, который правда не доставил своим ударом хлопот Хосе Молине.

В дальнейшем встреча прошла под акомпонимент атак португальского клуба. И под конец первого тайма испанцам пришлось немало поволноваться за сохранность своих ворот. Сначала с шести метров бил Карлос Альберто, затем Деку ударил выше ворот и через несколько минут он же заставил стадион ахнуть от великолепного удара, который тоже прошел впритирку со штангой.

Отметим, что вторая половина первого тайма прошла у "Порту" под знаком триумвирата Деку, Карлос Альберто и Манише. Эта троица без всякой опаски и страха за свои ворота комбинировала вблизи ворот соперника, причем все передачи исходили именно от Деку, когда натурализованный бразилец видел, что его партнеры прикрыты, он сам и довольно опасно бил по воротам. Можно сказать, что к концу первого тайма защита "Депортиво" выглядела порядком измотанной от такой активности соперника.

После перерыва "Порту" усилил нападение Янкаускасом и Педро Мендесом, которые заменили Аленичева, проведшего весь первый тайм и Коштинью. По всей видимости, тренеру "Порту" нужна была скорость, которой он и добился. На первый план у португальцев вышли Янкаускас и МакКарти. В частности, на 55-й минуте южноафриканский форвард выпрыгнул выше всех и опасно бил головой по воротам с восьми метров.

Еще через восемь минут защита испанцев отбила хитрый удар Янкаускаса. Между тем, напоминал о себе и Деку, который терзал оборону соперника как хотел. И, наконец, увенчался этот всплеск активности моментом на 67-й минуте, когда Манише попал в крестовину. Более того, Янкаускас в этом моменте набегал на добивание, но мяч пролетел выше него.

Очередной атакующий шторм "Порту" разразился за десять минут до конца матча. Сначала едва не забил Нуну Валенте и вновь на добивание едва не подоспел Янкаускас. На 82-й минуте уже сам Янкаускас едва не завершил навес Деку со штрафного. При этом "Порту" буквально запер "Депортиво" на своей зоне, не выпуская мяч из-под контроля, и не давай "Депору" проводить контратаки.

Однако испанцы выстояли и получили преимущество перед ответной встречей на "Риазоре", которая состоится через две недели. Счет 0:0 говорит о том, что "Депортиво" достаточно забить всего один раз и не пропустить ни одного гола, чтобы выйти в финал Лиги чемпионов.