Российские хоккеисты проиграли финальную серию Евротура
Первый канал

Сборная России по хоккею, держа в уме грядущий чемпионат мира в Москве, не смогла повторить успехи последних двух лет - стать победительницей Евротура. И во второй игре, на этот раз домашней, команда Вячеслава Быкова уступила шведам со счетом 2:4.

Наши хоккеисты начали активно и сразу создали целый ряд опасных моментов у ворот Эрика Эрсберга, однако скандинавы спокойно переждали тревожные мгновения и при первой же возможности нанесли разящий удар: Фредрик Бремберг на 7-й минуте выкатился один на один с Василием Кошечкиным и переиграл нашего вратаря.

После этого игра российской сборной разладилась, и хотя территориальное преимущество никуда от нее не ушло, предпочтительнее выглядели шведы. Они могли неоднократно преуспеть при контратакующих действиях. В первом периоде им развить успех не удалось, а вот после перерыва на 29-й минуте Никлас Бэкстрем забросил нам еще раз - 2:0.

Положение было критическим, если учитывать первый результат финальной серии в Швеции (поражение 2:3), но уже через 20 секунд Сергей Мозякин эффектным броском сделал ситуацию не такой сложной – 1:2.

Начало заключительной трети вновь осталось за гостями: российская оборона опять "зевнула" не по-детски - на свидание с Кошечкиным устремились сразу два шведа, но Александр Стен не рискнул комбинировать и сам запустил шайбу за спину Василию Кошечкину - 1:3.

После этого эпизода до самой финальной сирены наша команда безраздельно владела преимуществом и создала около десятка голевых моментов у ворот Эрсберга, но реализовать удалось лишь один - Алексей Морозов, отправив шайбу в верхний угол, напомнил о своих бомбардирских качествах - 2:3.

В итоге шведы, забившие еще раз перед самой финальной сиреной, оказались сильнее - 4:2, и, наверное, не надо говорить какая из команда начнет чемпионат мира в хорошем настроении.

Кстати, главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков после матча заявил, что тренерский штаб национальной команды не отказывался от услуг нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Атланта Трэшерз" Ильи Ковальчука.

"Ковальчук остается потенциальным кандидатом в сборную. Сначала мы сами должны решить, нужен ли нам тот или иной игрок", - сказал Быков, добавив, что сам он не общался с форвардом по поводу приглашения в сборную. "Ковальчук - профессионал, и если мы его позовем, я думаю, он приедет", - отметил наставник россиян.

Быков также рассказал, что тренеры сборной России также рассматривают возможность приглашения нападающего "Нэшвилл Предэторс" Александра Радулова, который, как и Ковальчук, уже закончил выступление в Кубке Стэнли.

Вместе с тем, Быков сообщил, что после проигранного шведам матча было решено отказаться от услуг трех игроков - нападающего Антона Бута, Евгения Артюхина, игравших в сегодняшней встрече, и Антона Курьянова. "Возможно, в течение уик-энда мы примем решение по ряду других игроков", - передает слова Быкова РИА "Новости".

В заключение он выразил мнение, что "основной костяк сборной", скорее всего, будет определен к товарищескому матчу с австрийцами, который состоится 24 апреля.