В столице Малайзии проходит эстафета Олимпийского огня
Первый канал

В столице Малайзии в понедельник началась эстафета Олимпийского огня. Зажженный 8 марта в Греции факел прибыл в Куала-Лумпур в ночь на воскресенье чартерным рейсом из Бангкока.

Протяженность малайзийского этапа эстафеты составляет 80 км. Она стартовала с площади Независимости в центре Куала-Лумпура. В ходе эстафеты Олимпийский огонь доставят на стадион "Мердека" и поднимут на смотровую площадку столичной телебашни "К-Л Тауэр" высотой 421 метр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым факел Олимпиады пронес председатель Олимпийского комитета Малайзии Имран Джафар. Кроме него, в эстафете примут участие 80 известных спортсменов, общественных и политических деятелей страны.

Охрану огня пекинской Олимпиады обеспечивают до 1,6 тысяч полицейских, включая конные подразделения. В воскресенье министр иностранных дел Малайзии Раис Ятим обратился ко всем борцам за свободу Тибета с призывом "не политизировать олимпиаду в Пекине" и не добиваться ее бойкота спортсменами, для которых участие в ней может быть единственным шансом в карьере.

Из 19 городов пяти континентов, по которым проложен 130-дневный маршрут всемирной эстафеты длиною 137 тысяч км, восемь расположены на азиатском континенте. 22 апреля факел доставят в Джакарту, 24 апреля - в Канберру. Из Австралии он перелетит в Южную Корею, далее - в Японию и Вьетнам.