В субботу на стадионе "Химки" московское "Динамо" принимало ЦСКА. Дерби завершилось минимальной победой "бело-голубых" (1:0). Единственный мяч в матче провел Звездан Мисимович
Россия-2

В субботу на стадионе "Химки" в матче 40-го тура российской футбольной премьер-лиги московское "Динамо" принимало ЦСКА. Дерби завершилось минимальной победой "бело-голубых" (1:0). Единственный мяч в матче провел Звездан Мисимович.

Команды не стали отсиживаться в обороне. На 5-й минуте штрафной в исполнении Кейсуке Хонды вратарь хозяев поля Антон Шунин отразил, вытянувшись в струнку.

На 11-й минуте тот же японский легионер спас "армейцев" от гола, встав на пути мяча на ленточке ворот во время розыгрыша углового "динамовцами".

На 15-й минуте Кевин Кураньи завершил очередную атаку "Динамо" ударом головой, но Игорь Акинфеев смог вытащить мяч. В ответной атаке Томаш Нецид был остановлен недозволенным приемом в штрафной "Динамо", но свисток судьи промолчал.

Но на 17-й минуте вратарь не смог выручить "армейцев" - Мисимович реализовал выход один на один после передачи Балажа Джуджака (1:0).

После забитого гола "Динамо" не стало "сушить" игру и, даже, напротив, продолжило создавать опасные моменты у ворот Акинфеева. А игроки ЦСКА что-то путное у ворот соперника смогли "нарисовать" лишь к концу тайма, но Нецид и Думбия были не точны в завершающей стадии.

После перерыва "красно-синие" перестроились, и уже в первой атаке мог отличиться Думбия, но Шунин был начеку. Далее ЦСКА не прекратил попытки сравнять счет, но и выпады "Динамо" были опасны.

На 81-й минуте Акинфеев отразил казалось не берущийся мяч, после мощного удара головой Леандро Фернандеса. В ответной атаке обязан был забивать Секу Олисе, но дважды попал во вратаря.

Затем у "Динамо" было два подряд выхода один-на-один. Сначала Джуджак, а потом и Воронин не смогли переиграть Акинфеева, демонстрировавшего в обоих эпизодах потрясающую реакцию.

В ответ ЦСКА не смог организовать навал в конце игры и, в итоге, уступил принципиальному конкуренту в борьбе за место в тройке призеров чемпионата. Благодаря победе "Динамо" вышло на вторую строчку в премьер-лиге, но отстающему от них на одно очко "Спартаку" предстоит провести в воскресенье матч с "Анжи". "Армейцы" уступают "бело-голубым" три очка.

А в другом матче группы А лидирующий в чемпионате "Зенит" не сумел досрочно оформить титул, сыграв в ничью с "Кубанью" в Краснодаре - 2:2. Теперь питерцы опережают идущее вторым "Динамо" на 12 очков. В следующем туре им предстоит очная встреча.

В группе В "Амкар" в Перми с минимальным счетом одолел нальчинский "Спартак" (1:0), а "Волга" в Нижнем Новгороде огорчила "Томь" (2:0).