Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором будет рассмотрен вопрос о допуске российских легкоатлетов на летнюю Олимпиаду 2016 года, пройдет 17 июня в Вене
Global Look Press

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором будет рассмотрен вопрос о допуске российских легкоатлетов на летнюю Олимпиаду 2016 года, пройдет 17 июня в Вене. Об этом сообщается в пресс-релизе IAAF.

В заявлении уточняется, что совет будет проходить за закрытыми дверями.

Напомним, что в ноябре прошлого года IAAF на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового комитета (WADA) отстранила российских атлетов от участия в соревнованиях под своей эгидой, включая Олимпийские игры.

Ведомство Дика Паунда уличило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Были выдвинуты серьезные обвинения в отношении ряда официальных лиц и спортсменов.

Санкциям подверглась и Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), чье членство в IAAF приостановлено. Также был опубликован черный список из нескольких тысяч российских атлетов, которым нельзя участвовать в международных турнирах. Туда попали все ведущие спортсмены, включая не уличенных в применении допинга.

Инспекционная комиссия IAAF под руководством Руне Андерсена продолжает оценивать ход реформирования ВФЛА, она уже несколько раз посещала Россию. На заседании в марте она продлила санкции в отношении РФ.

Вопрос о восстановлении статуса ВФЛА может быть рассмотрен положительно в случае выполнения целого ряда выдвинутых условий по приведению деятельности федерации в соответствие со всемирным антидопинговым кодексом.

Глава независимой комиссии WADA Дик Паунд ранее заявлял, что Россия, скорее всего, не сможет послать своих легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года из-за продолжающихся проблем с допингом в стране. Паунд выразил мнение, что в России просто переставляют шезлонги на палубе "Титаника" и ждут, когда снимут санкции.

Глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен ранее также выражал опасения, что Россия просто не успеет выполнить требования, необходимые для восстановления членства ВФЛА.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал "точкой невозврата" для выступления россиян в Рио середину июля.

Олимпийские игры 2016 года пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.