Миллиардер Прохоров выставил на продажу акции клуба НБА "Бруклин Нетс"
Global Look Press

Российский бизнесмен Михаил Прохоров выставил на продажу 49% акций принадлежащего ему клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс". Об этом сам миллиардер заявил агентству "Р-Спорт", уточнив, что покупатель пока не найден.

"На продажу выставлены 49% акций "Бруклина", пока этот процесс идет, ищем покупателя", - сообщил Прохоров.

В интервью ТАСС предприниматель подчеркнул, что останется основным владельцем "Бруклина".

"Моя цель в поиске партнеров на местном рынке заключается в дальнейшем укреплении присутствия команды в Нью-Йорке, чтобы расширить наши деловые и общественные отношения, - сказал он. - Я привержен "Бруклин Нетс" и остаюсь основным владельцем команды".

Российский бизнесмен стал владельцем контрольного пакета акций клуба в 2009 году, когда команда еще базировалась в Нью-Джерси. В 2015 году он завершил сделку по покупке всех акций "Нетс". Стоимость команды была оценена в 875 миллионов долларов, а арены Barclays Center в Нью-Йорке - в 825 миллионов.

В декабре 2016 года стало известно, что Прохоров ищет миноритарного инвестора для "Бруклина", который по итогам регулярного чемпионата в сезоне-2016/2017 занял последнее место в сводной таблице НБА. В 82 матчах команда одержала только 20 побед.