Россия завоевала шестое золото в Афинах
НТВ-Плюс

Россиянка Наталья Садова выиграла шестое золото для сборной России на Олимпиаде в Афинах. Она оправдала надежды, связанные с ней в метании диска. Россиянка оказалась лучше своих соперниц при переполненных трибунах афинского легкоатлетического стадиона.

Впрочем, трибуны болели за Анастасию Киселиду, которая после третьей попытки показала лучший результат, метнув снаряд на 66,68 метров. Но Садова, которая была чемпионкой мира в 2001 году, метнула диск на 67,02, отправив хозяйку состязаний на второе место. Бронзовую медаль завоевала Ирина Яценко из Белоруссии, которая надеялась победить, несмотря на свой преклонный для легкой атлетики возраст - 39 лет.

Несмотря на то, что трибуны были настроены не в пользу Садовой, ее приветствовали в тот момент, когда она совершала круг почета вместе с Киселиду. Отметим, что гречанка не выигрывала титулов на больших соревнованиях. В Сиднее, а также на чемпионатах мира 2003 и 1999 годов она неизменно была второй.

Юлия Нестеренко из Белоруссии выиграла женскую стометровку на Олимпиаде в Афинах. Ее время составило 10,93 секунды. Таким образом, 25-летняя представительница Белоруссии принесла стране первый титул олимпийского чемпиона на ста метрах. Лаурин Уильямс из США оказалась второй, а Вероника Кэмпбелл из Ямайки показала третий результат.

На этой Олимпиаде дистанция была без фаворита ввиду отсутствия Мэрион Джонс из США. Напомним, что она не прошла олимпийский отбор сборной США. Не присутствовали на этой дистанции такие монстры как американки Келли Уайт и Торри Эдвардс.

И, наконец, Каролина Клуфт выиграла женское семиборье, прибавив олимпийское золото к званию чемпиона мира, которое она завоевала в прошлом году. 21-летняя шведка начала день, лидируя с 240-очковой разницей. После дистанции 800 метров ее лидерство составило 492 очка. Таким образом, ей нужно было лишь остаться на ногах на последних двух кругах дистанции, чтобы выиграть соревнования.