Дурманов обсудил с президентом IBU "дело Пылевой"
Вести

Во вторник после окончания мужской эстафетной гонки на биатлонном стадионе в Сан-Сикарио состоялась встреча президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андреаса Бессеберга и начальника отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ, руководителя антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) профессора Николая Дурманова.

Николай Дурманов сообщил Агентству спортивной информации "Весь спорт", что главной темой беседы стало предолимпийское тестирование Ольги Пылевой в Италии.

"Для нас эта тема вовсе не праздная, а очень важная, - заявил Николай Дурманов. - Российская сторона ищет ответ на вопрос: почему наличие карфедона в организме Пылевой показал допинг-тест на Олимпиаде 13 февраля, а не на предолимпийском контроле, который провели в Италии 25 января. Если бы о наличие в организме Пылевой карфедона нам сообщили по результатам теста 25 января, то у нас не было бы ни дисквалификации Пылевой, ни лишения медали, ни разбирательств. Потому что карфедон, как и все стимулянты, является допингом только в соревновательный период".

Президент IBU Андреас Бессеберг сообщил, что у него нет информации, входил ли карфедон в состав тех субстанций, которые туринская антидопинговая лаборатория тестировала во время предолимпийских проверок.

Также господин Бессеберг подтвердил, что в IBU из Туринской антидопинговой лаборатории действительно приходила информация, что одна из проб, взятых у биатлонистов по инициативе Всемирного антидопингового агентства (WADA), показала наличие некоего запрещенного препарата. Однако эта информация о результатах предолимпийских проб 25 января пришла в IBU слишком поздно - 13 февраля, уже после начала Олимпийских игр.

Более того, руководители IBU не смогли идентифицировать спортсмена, в пробе которого оказался запрещенный препарат - по причинам, которые мы в настоящее время устанавливаются.

Николай Дурманов пообещал, что российская сторона продолжит расследование о предолимпийском тестировании Ольги Пылевой. "Уже сегодня вечером я свяжусь со своими коллегам из WADA", - сказал Дурманов.