Пихлер доволен выступлением биатлонисток, не добывших медалей чемпионата мира
Global Look Press

Главный тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер остался удовлетворен выступлением команды на чемпионате мира, где его подопечным не удалось завоевать ни одной медали. Он признался, что не стал бы вносить больших изменений в подготовку, будь у него шанс заново пройти этот чемпионат мира.

"Я говорил и повторю опять, что я удовлетворен выступлением нашей команды на чемпионате мира. Конечно, я расстроен и огорчен, что мы остались без медалей, потому что все девочки находились в отличной форме. Но нам не хватило удачи", - цитирует Пихлера пресс-служба Союза биатлонистов России.

"Посмотрите - во всех гонках мы боролись за медали. У нас нет ни одного провального выступления. В смешанной эстафете Вилухина и Зайцева вывели команду в лидеры. В спринте Зайцева была очень близка к медали: все решила единственная ошибка на рубеже, и она стала четвертой. Пасьют вы сами видели. Если бы не столкновение с Флатланд, у Ольги была бы медаль. В целом посмотрите, как на этом чемпионате выступила Зайцева: шесть гонок - три четвертых, одно пятое и два шестых места. Разве можно сказать, что она провалила чемпионат? Конечно, нет!" - полагает тренер.

Пихлер обратил внимание и на прогресс по сравнению с прошлым годом. "Сравните выступление сборной в Рупольдинге и здесь. В лыжном ходе все девочки прибавили, причем значительно. Результаты тоже говорят за себя. Да, в Рупольдинге была медаль, но по остальным показателям выступление было хуже, чем в этом году", - подчеркнул Пихлер.

По словам тренера, тренировки прошли по плану и команда была подведена им к чемпионату мира в очень хорошей форме, лучшей за весь сезон.

"Где-то немного не хватило везения, в каких-то гонках не на уровне сработали лыжи. Мы получили на чемпионате мира хороший опыт, который будем использовать дальше", - заверил он.