Бывший футболист "Зенита" голландец Фернандо Риксен, страдающий боковым амиотрофическим склерозом, вернется в Санкт-Петербург, где нашлось лекарство, способное замедлить течение его болезни, сообщает "Спорт-Экспресс".

Как отмечает издание, 38-летний Риксен посетил матч в Эйндховене, где "Зенит" со счетом 1:0 победил ПСВ в первой игре 1/16 финала Лиги Европы, а также приезжал в гостиницу, в которой останавливался питерский клуб.

На футболистов "Зенита" нынешнее состояние Фернандо произвело удручающее впечатление. В ближайшее время Риксен, женатый на россиянке, приедет лечиться в Санкт-Петербург и пробудет в городе четыре месяца.

В октябре 2013 года в одном из интервью Риксен заявил, что ему поставлен диагноз боковой (латеральный) амиотрофический склероз - болезнь Лу Герига. Это медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. В случае инфекции дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры болезнь приводит к смерти.

Риксен защищал цвета "Зенита" в 2006-2009 годах и в общей сложности отыграл в составе "сине-бело-голубых" 27 матчей, выиграв с командой Кубок и Суперкубок УЕФА, чемпионат и Суперкубок России.