Мария Петрова и Алексей Тихонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирина Слуцкая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктория Волчкова
Архив NEWSru.com

Накануне в шведском городе Мальме состоялось официальное открытие чемпионата Европы по фигурному катанию. По оценкам шведских спортивных комментаторов, у России наибольшее число претендентов на медали. Абсолютным фаворитом на "золото" в женском одиночном катании шведская газета "Сюдсвенска дагбладет" назвала Ирину Слуцкую. Газета называет ее "звездой в тишине", поясняя, что имя фигуристки редко мелькает в рубриках, посвященных личной жизни известных людей.

Для шведских поклонников фигурного катания чемпионат Европы - особый подарок, сообщает РИА 'Новости'. Последний раз первенство подобного масштаба проходило в Швеции около в 1985 году в городе Гетеборг. Одна из организаторов чемпионата Туссан Рикс сообщила, что сначала чемпионат Европы предполагалось провести на стокгольмской ледовой арене "Глобен". Однако, опасаясь, что трибуны стадиона не будут заполнены, выбор был сделан в пользу южного города страны - Мальме. Тем не менее, продажи билетов превзошли ожидания организаторов. Так, билеты на показательные выступления фигуристов 26 января распроданы полностью.

В понедельник в борьбу вступили пары, продемонстрировавшие публике и судьям короткую программу. По ее итогам в лидеры вышли россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов. Фавориты, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, оказались вторыми из-за досадной помарки. 'Я чуть позднее Марины вышел из тройного прыжка, - объяснил Максим Маринин на пресс-конференции. - Мне хотелось произвести лучшее впечатление, поэтому я буквально на секунду забыл о технике'. Неплохие шансы на третье место остаются у Юлии Обертас и Алексея Соколова.

Пары. Короткая программа

1. Мария Петрова/Алексей Тихонов (Россия) - 0.5
2. Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин (Россия) - 1.0
3. Сара Абитболь/Стефан Бернади (Франция) - 1.5
4. Юлия Обертас/Алексей Соколов (Россия) - 2.0

В одиночном катании у женщин прошли квалификационные состязания. Россиянки Ирина Слуцкая и Елена Соколова выступали в одной группе 'А' и Соколова, недавно впервые ставшая чемпионкой России, обошла свою более именитую соотечественницу. В группе 'В' первенствовала еще одна россиянка Виктория Волчкова.