Вячеслав Фетисов
Russian Look

Спортсмены, уличенные в применении допинга, должны возвращать все награды и премии, а также полученные машины и квартиры. Такое мнение высказал легендарный хоккеист, а ныне сенатор Совета Федерации Вячеслав Фетисов.

По словам Фетисова, предлагаемые штрафные меры в отношении спортсменов, нарушивших антидопинговое законодательство, планируется обсудить на заседании экспертного совета при Совете Федерации. Он не исключил, что инициатива может быть прописана в законе.

"Люди знают, что у них могут отнять медали, это удар по имиджу, и все равно принимают допинг. Наверное, нужно заставить их вернуть премиальные, в том числе квартиры и машины", - заявил он РИА "Новости".

Во вторник Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о дисквалификации пятерых российских ходоков за нарушение антидопинговых правил. Разные сроки получили Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин, Сергей Бакулин, Валерий Борчин и Владимир Канайкин.

Фетисов полагает, что все вопросы по допинговым скандалам нужно задавать главе Минспорта Виталию Мутко, который контролирует эту сферу в силу своих должностных обязанностей.

Сенатор напомнил, что пробы B на предмет употребления допинга спортсменов хранятся 10 лет и спустя это время спортсмена можно обвинить в нарушении антидопинговых требований. По мнению сенатора, вознаграждение за победу в соревнованиях спортсмену, может быть, следует давать не сразу, а через 10 лет. Например, откладывать премиальные в какие-то пенсионные фонды.