Защитник итальянского "Лацио" Фернандо Коуту дисквалифицирован на 10 месяцев
Архив НТВ.ru

Такое решение принял вчера дисциплинарный комитет Итальянской Футбольной Федерации, на основании положительного результата повторного допинг-теста. Как сообщает агентство ANSA, в его организме был обнаружен запрещенный анаболический стероид нандролон. Первый тест Коуту не прошел еще 28 января, когда его клуб играл с "Фиорентиной" в рамках национального чемпионата.

С 27 апреля 31-летний футболист не принимал участия в матчах, ожидая приговора дисциплинарного комитета. Срок дисквалификации будет отсчитываться именно с этого дня. Кроме того, португальцу грозит тюремное заключение сроком до трех лет и довольно крупный штраф.

Бывший голкипер "Бари" Франсуа Жилле и полузащитник "Пьяченцы" Стефано Сакетти также приговорены к 10 месяцам принудительного отлучения от большого футбола. Одноклубник Сакетти Никола Каччиа также пал жертвой "допинговой войны", разразившейся в итальянской Серии А. Дисциплинарный комитет проявил милосердие по отношению к форварду и дисквалифицировал его только на 8 месяцев. Кроме того, все трое обязаны будут выплатить штраф за употребление запрещенных препаратов в размере 50 миллионов лир.