Колосков назвал три причины неудачного выступления сборной
Первый канал

Президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков назвал главные причины неудачного выступления российской сборной на ЕВРО-2004. Оценивая в эксклюзивном интервью РИА "Новости" выступление россиян на чемпионате Европы в Португалии, он выделил три причины, из-за которых россияне не смогли выполнить главную задачу - выйти в четвертьфинал соревнований.

"Во-первых, мы полностью уступили португальцам и испанцам в индивидуальном мастерстве, - сказал Колосков. - В подтверждение этого у нас есть полная расшифровка технико-тактических действий, где четко просматривается, что мы проиграли практически во всех компонентах индивидуального мастерства: владение мячом, обводка, передача, удары по воротам, единоборства".

"У нас огромное количество брака по сравнению с теми же испанцами и португальцами, - заметил Колосков, - и это было хорошо видно. Плюс к этому, и те, и другие эффективно владели мячом, чего не было у россиян".

Второй причиной неудачной игры сборной России глава РФС назвал психологический фактор. "И первую, и вторую игру, особенно их начало, мы были очень зажатыми и проводили их в каком-то нервозном состоянии, не было какого-то куража, жесткой уверенности в себе, - проанализировал игу сборной глава РФС. - Все это я связываю только с недостатком опыта, причем как у игроков, так, возможно, и у главного тренера команды, который впервые вывел команду на такой высокий уровень. Поэтому вполне естественно, что в начале преобладала боязнь не пропустить, и была мысль в первую очередь обезопасить собственные ворота".

"А как только появилась раскрепощенность, пошла та игра - искрометная быстрая, бесшабашная, но в разумных рамках, которую сборная демонстрировала осенью прошлого года в отборочных матчах к ЕВРО-2004", - сказал Колосков.

И в-третьих, по его мнению, на игре сборной, сказалось то, что мы потеряли буквально перед отъездом в Португалию двух ключевых защитников Виктора Онопко и Сергея Игнашевича. "Их отсутствие привело к нервозности в линии обороны в первых двух матчах против испанцев и португальцев, хотя заменившие их Роман Шаронов, Алексей Бугаев и Александр Анюков проявили себя по сути игроками основного стартового состава сборной", - отметил Колосков.