Уимблдон-2005: Звонарева с трудом преодолела барьер первого круга
AP Photo/Franka Bruns

Мария Шарапова (2) начала защиту титула матчем против испанки Нурии Ллагостеры-Вивес. Следующей соперницей Шараповой будет либо Англичанка Аманда Джейнс, либо Сесил Каратанчева из Болгарии
AP Photo/Alastair Grant

Вера Звонарева (11) с трудом преодолела барьер первого круга на Уимблдонском теннисном турнире. Во вторник россиянка, посеянная под 11-м номером, в трех партиях заставила капитулировать немку Мерлин Вайнгартнер. Проиграв первый сет со счетом 2:6, Звонарева нашла в себе силы переломить ход игры, и праздновала победу во второй партии - 6:4. В решающем сете Звонарева дожала соперницу, не уступив ей ни одного гейма. Во втором круге Звонарева сыграет с Кветой Пешке из Чехии.

Мария Шарапова (2) начала защиту титула матчем против испанки Нурии Ллагостеры-Вивес. Лучшая теннисистка России без видимых усилий выиграла первый сет, отдав сопернице только два гейма. Во второй партии росинка также не позволила усомниться в своем превосходстве, сделав брейк на первой же подаче испанки и переиграв ее с тем же счетом - 6:2. Следующей соперницей Шараповой будет Сесил Каратанчева из Болгарии.

Не смогла поддержать почин своих соотечественниц Евгения Линецкая, которая уступила словачке Даниэле Хантуховой (20). Росинка выиграла первый сет - 6:3, но две последующие партии остались за более именитой словачкой - 6:2, 6:2. Надежда Петрова (8) справилась со стартовым волнением и одержала победу в трехсетовом поединке с испанкой Вирхинией Руано Паскуаль - 4:6, 6:3, 6:2. Во втором круге она встретится с француженкой Северин Бельтрам.

Татьяна Панова оставила не у дел опытнейшую американку Лизу Реймонд - 7:5, 6:3, и ждет встречи с украинкой Аленой Бондаренко. А Вера Душевина, на прошлой неделе впервые в карьере дошедшая до финала турнира WTA в Истбурне, не смогла развить успех в поединке с юной, но уже опасной представительницей Сербии и Черногории Аной Иванович (19) - 4:6, 3:6.

В следующий круг мужского одиночного разряда вышел Дмитрий Турсунов, одолев в трех сетах (два из которых окончились тай-брейками) испанца Николаса Альмагро - 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:1. Соперником Турсунова, для которого всего лишь второй Уимблдон в карьере, во втором круге станет хозяин кортов Тим Хенмен. Удачно стартовал и Игорь Андреев, переломивший ход поединка со шведом Робином Содерлингом (30) - 6:7 (3:7), 7:5, 6:1, 7:5. Теперь Андреева ждет поединок с итальянцем Давидом Сангинетти. Таким образом, в первые два дня мужского турнира россиянам удалось избежать потерь.

Напомним, что во второй день Открытого чемпионата Великобритании по теннису свои стартовые матчи на турнире проводят восемь представителей России - шесть в женском и двое в мужском разряде.

Главной сенсацией вторника, безусловно, стал вылет победительницы Roland Garros-2005 бельгийки Жюстин Энен-Арденн, которая в стартовом матче уступила гречанке Елене Даниилиду.

За ходом матчей в режиме on-line можно следить на официальном сайте турнира.

В понедельник, в стартовый день Уимблдона, во второй круг турнира пробились 9 из 11 россиян - Марат Сафин, Николай Давиденко, Михаил Южный, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Елена Лиховцева, Динара Сафина и Мария Кириленко. Лишь Анне Чакветадзе и Алине Жидковой пришлось зачехлить ракетку уже после первого своего матча.