Экс-чемпиону мира по боксу предъявлены обвинения в ограблении шести банков
Reuters

Экс-чемпиону мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 66,68 кг 42-летнему американцу Джеймсу Пэйджу предъявлены обвинения в ограблении шести банков на территории страны. Заседание суда в городе Окленд запланировано на 27 июня, обвиняемому грозит 20 лет тюрьмы, сообщает Mercury news.

По данным следствия, Пэйдж похитил 17 796 долларов из шести банков в период между 6 марта и 8 июня и два дня спустя был арестован в Окленде. Первоначально сообщалось, что он ограбил восемь банков, но информация по двум эпизодам не подтвердилась.

Ранее Пэйдж уже провел 11 лет в тюрьме за аналогичное преступление, совершенное в 2001 году в Атланте.

Пэйдж стал чемпионом мира по версии ВБА в 1998 году, победив россиянина Андрея Пестряева нокаутом во 2-м раунде. Американец трижды защищал свой титул, но в 2000 году был лишен его из-за отказа проводить обязательную защиту.

Джеймс Пейдж, известный под прозвищем Могучий Куинн, стал чемпионом мира по версии WBA в 1998 году. Он трижды защитил титул, которого лишился в 2000-м и пустился во все тяжкие.

В декабре 2001 года боксер был арестован через 45 минут после совершенного им ограбления отделения Bank of America в Атланте. Его обвинили еще по двум подобным эпизодам и приговорили к 11-летнему тюремному заключению.

За решеткой Джеймс поддерживал отменную физическую форму и лелеял надежду вернуться на ринг. Выйдя на свободу, Пейдж сумел получить боксерскую лицензию и в ноябре 2012 года провел бой против Рахмана Юсубова из Азербайджана, которому проиграл нокаутом во втором раунде и вновь взялся за старое.