Клубы высшей лиги хотят выйти из-под юрисдикции Федерации хоккея России
Архив NEWSru.com

Клубы высшей лиги всерьез рассматривают возможность выхода из-под юрисдикции Федерации хоккея России, так как деятельность ведомства Владислава Третьяка в последнее время не выдерживает никакой критики. Об этом в интервью газете "Спорт-Экспресс" заявил генеральный менеджер ХК "Дмитров" Борис Кудряшов.

По его словам, клубы неоднократно выходили на ФХР с просьбой обсудить формат следующего сезона, но в федерации отвечают, что у них нет на это времени.

Демарш "Дмитрова" уже сегодня готовы поддержать "Химик", "Дизель", "Мечел", "Металлург", оба "Нефтяника", которые выразили намерение взаимодействовать с создаваемой в России Континентальной хоккейной лигой.

"Все эти клубы желают развивать хоккей в правильном направлении, - заявил Кудряшов. - Думаю, и остальные клубы нас поддержат. В принципе если ФХР не хочет вести диалог, значит, нам надо или создавать свою лигу, или взаимодействовать с КХЛ. Мы готовы к сотрудничеству с новой лигой. Клубы высшей лиги наделили меня полномочиями вести переговоры с КХЛ, и в ближайшее время мы выработаем свою позицию. Думаю, все выяснится в ближайшую неделю. Тянуть нам нет никакого смысла - вопросов очень много, а времени для их решения практически не осталось".

Тем временем в пятницу Исполком Федерации хоккея России рекомендовал этой организации передать права на проведение Открытого чемпионата России по хоккею Континентальной хоккейной лиге.