Всемирно известное ралли-марафон "Дакар" в 2014 году впервые пройдет по территории Боливии
Global Look Press

Всемирно известное ралли-марафон "Дакар" в 2014 году впервые пройдет по территории Боливии. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам в Париже глава оргкомитета самых престижных в мире гонок Этьен Лавинь.

По его словам, идея заключается в том, чтобы каждый раз в "Дакаре" было что-то новое, необычное, а гонщики могли "открывать незнакомые места". Как ожидается, ралли стартует в аргентинском городе Росарио 5 января 2014 года, а финиширует 18 января в чилийском порту Вальпараисо.

Особенностью "Дакара-2014" станет то, что на определенном этапе гонка в течение двух дней будет проходить по разным маршрутам. Так, внедорожники и грузовики будут соревноваться в Аргентине, в то время как мотоциклы и квадроциклы продолжат борьбу на просторах солончака Уюни, одной из главных достопримечательностей Боливии.

В этом году "Дакар-2013" проходил по территории Перу, Аргентины, Чили. Глава оргкомитета ралли отметил: несомненно, перуанцы будут разочарованы, что в следующем году маршрут гонки не будет включать их территорию. Однако, как пообещал он, "Дакар" обязательно вернется в Перу - очень интересную страну с потрясающей местностью.

В категории грузовиков на ралли "Дакар-2013" победу одержали экипажи российской команды "КамАЗ-мастер", заняв первые три место. В разряде внедорожников впервые третье призовое место завоевал российский пилот Леонид Новицкий на "Мини".