Йозеф Блаттер
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбольных ассоциаций в пятницу в Париже присоединилась к Всемирному антидопинговому кодексу WADA. Подписи под соответствующим документом поставили президент ФИФА Йозеф Блаттер и руководитель Всемирного антидопингового агентства Дик Паунд. На церемонии подписания, которая состоялась в рамках проходящего в Париже 54-го конгресса ФИФА, присутствовал также председатель Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.

"Это великий день для всего спорта и в борьбе с допингом", - прокомментировал указанное событие Дик Паунд.

Таким образом, ФИФА под угрозой исключения футбола из программы Олимпийских игр в Афинах подчинилась общепринятым в мировом спорте правилам борьбы с допингом, однако, с некоторыми оговорками. Подобное развитие событий стало возможным, как сообщает ИТАР-ТАСС, благодаря достижению компромисса. ФИФА ранее не соглашалась, прежде всего, с двумя положениями Кодекса - об автоматической двухгодичной дисквалификации нарушителя и о праве WADA оспаривать соответствующие решения ФИФА. По первому аспекту Федерация сохраняет право решать вопрос о наказании индивидуально в каждом конкретном случае, а по второму, Агентство может обжаловать такие решения в Спортивном арбитражном суде.

Согласно требованиям МОК, для участия в Олимпийских играх все спортивные организации должны принять антидопинговый кодекс WADA. И ФИФА стала 27-й из 28 международных федераций летних олимпийских видов спорта, выполнившей это требование. Лишь Международный союз велосипедистов отказывается пока это сделать.