Португалец Жозе Моуринью оставит должность главного тренера мадридского "Реала" по окончании нынешнего сезона
Reuters

Португалец Жозе Моуринью оставит должность главного тренера мадридского "Реала" по окончании нынешнего сезона, объявил в понедельник президент клуба Флорентино Перес. Таким образом, Моуринью покинет Мадрид на три года раньше, чем предусматривал изначально его контракт.

"Клуб и тренер сошлись в том, что настал верный момент для прекращения сотрудничества, - цитирует Переса официальный сайт клуба. - Мы желаем ему удачи в будущем".

По словам президента "Реала", Моуринью не будет выплачиваться компенсация за досрочное расторжение соглашения.

В нынешнем сезоне "Реал" не выиграет ни одного титула: в чемпионате Испании команда уже точно финиширует второй, в финале Кубка на прошлой неделе она уступила "Атлетико", а в Лиге чемпионов дошла до полуфинала, где уступила дортмундской "Боруссии".

Как отмечает Reuters, руководство "Реала" связывало с Моуринью надежды на десятую в истории клуба победу в Лиге чемпионов и превосходство в принципиальном соперничестве с извечным противником - "Барселоной". Для воплощения этих целей в жизнь на новичков было потрачено более 400 миллионов евро, в том числе 94 миллиона на покупку Криштиану Роналду.

Однако за три сезона Моуринью ограничился завоеванием всего двух титулов - чемпиона Испании и обладателя Кубка в прошлом году, что едва ли удовлетворило аппетиты самого прибыльного клуба мира.

Перес заявил, что "Реал" пока не определился с именем нового наставника, но подтвердил интерес столичной команды к итальянцу Карло Анчелотти из французского "ПСЖ". Будущим местом работы Моуринью, скорее всего, будет лондонский "Челси", в котором он уже работал с 2004 по 2007 годы.