УЕФА собирается урезать количество участников Лиги Чемпионов
Архив NTVRU.com

УЕФА намеревается сократить состав участников Лиги Чемпионов, путем отмены второго группового турнира, заявил генеральный секретарь организации Герхард Айгнер.

"Мы проанализировали возможности отмены второго этапа. Естественно наши дальнейшие решения мы будем согласовывать, учитывая календарь клубов", - сказал Айгнер в интервью швейцарской газете Le Temps.

Идея все еще находится в стадии разработки, но он отметил, что хотел бы, чтобы решение по этому поводу было принято на заседании исполнительного комитета УЕФА 12 или 13 декабря, передает Dailyfootball

Однако Айгнер отметил, что ему не очень нравится идея сократить число клубов, и он полностью отвергает и идею создания чемпионата с участием 14 суперклубов.

В среду немецкая газета Sueddeutsche Zeitung заявила, что УЕФА на данный момент рассматривает также другую возможность, а именно: сократить число команд до 24. В первом групповом этапе должны быть вовлечены 6 групп из 4-х команд вместо 8-и. Второй этап включает в себя 4 группы из 4 клубов. Айгнер отметил, что формула Лиги Чемпионов во многом строилась на требованиях клубов.

"Клубы желали все больше и больше денег, так как была возможность их заполучить. Последствия были крайне предсказуемы: сейчас играются намного больше матчей и до сих пор вопрос о том, слишком ли перегружены футболисты, остается нерешенным", - заявил Айгнер.

Генеральный директор УЕФА отметил, что и сами клубы против организации чемпионата с участием 14 суперклубов.

"Они согласны, что с этим надо что-то делать, так как график слишком напряженный. Но если мы сократим число матчей, клубы потеряют деньги от билетов, а это им не выгодно. Надо сделать так, чтобы матчей стало меньше, а доход был бы тот же".

Рассматриваемая в данный момент новая формула, по его словам, как раз удовлетворяет этим требованиям. 24 команды незначительно сократят количество матчей, а доход останется таким же. Всем участвующим клубам будет гарантировано 10 матчей в первом этапе.