Чемпионат Европы по футболу 2012 года точно примут Украина и Польша, заявил глава европейского футбольного союза Мишель Платини
Reuters

Чемпионат Европы по футболу 2012 года точно примут Украина и Польша. Об этом, по данным украинской газеты "Сегодня", заявил глава европейского футбольного союза Мишель Платини.

"Альтернативы нет, - признался Платини. - Остается выяснить, представит Украина два или четыре города".

Ранее УЕФА объявил, что в число городов, которые примут чемпионат Европы, точно входит Киев и условно - Донецк, Львов и Харьков. "У каждого из трех городов есть сильные и слабые места. Мы работаем над тем, чтобы было четыре города", - отметил министр спорта Юрий Павленко.

А вот заявление вице-мэра Киева, курирующего ЕВРО-2012, Евгения Червоненко было парадоксальным: "Все зависит от того, сумеют ли сделать "Олимпийский" и аэропорт "Борисполь". Поэтому, если будут два города, то ими скорее станут Донецк и Харьков".

"В том, что ЕВРО-2012 у нас не забирают, нет заслуги государства, есть лишь заслуга Ахметова, Коломойского и Ярославского, которые построили объекты для ЕВРО-2012 в Донецке, Днепре и Харькове", - добавил Червоненко.

Окончательно решить, какие города будут принимать ЕВРО-2012, УЕФА намерен решить 10-11 декабря. 13 мая Киев был назван городом, принимающим турнир, решение по Донецку, Львову и Харькову было отложено, Одессу и Днепропетровск из списка исключили вовсе.

До 30 ноября города должны провести подготовку по приведению стадионов, аэропортов, транспортной и отельной инфраструктуры в соответствие с требованиями УЕФА.