Заседание Комиссии по заслушиванию допинговых случаев Международного союза биатлонистов (IBU) по делу российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко пройдет в Зальцбурге 8-10 мая
biathlonworld2.de

Заседание Комиссии по заслушиванию допинговых случаев Международного союза биатлонистов (IBU) по делу российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко пройдет в Зальцбурге 8-10 мая.

"С недавних пор решение по допинговым делам в биатлоне принимает не исполком IBU, а созданная в январе специальная комиссия - Doping hearing panel, - сообщила агентству "Весь спорт" директор Союза биатлонистов России (СБР) Елена Аникина. - Заседание этой Комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU по делу Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко пройдет в Зальцбурге 8-10 мая".

В состав комиссии вошли доктор Веддер - в статусе председателя, доктор Фрай (как эксперт по медицинским вопросам) и мистер Уильямс (как эксперт по юридическим вопросам).

"Состав российской делегации пока формируется, - добавила Аникина. - Точно в Зальцбург поеду я. Также будут присутствовать адвокат Самокаев (как представитель спортсменов), иностранный юрист, иностранный эксперт по медицинским вопросам. Будет кто-то еще или нет, а если будет, то кто именно, станет известно позже".

Первоначально заседание было назначено на 24 апреля, но эти сроки не устраивали СБР, и российской стороне удалось добиться переноса слушания на май. Теперь же определена точная дата заседания.

Напомним, что Юрьева, Ахатова и Ярошенко были отстранены от соревнований в феврале накануне чемпионата мира в Южной Корее после того, как было объявлено о положительных результатах анализа их допинг-проб "В". У всех троих был обнаружен эритропоэтин.