Футболисты "Реала" выиграли Кубок Испании и бросили его под колеса автобуса
Reuters

Мадридский "Реал" в 18-й раз в своей богатейшей истории стал обладателем Кубка короля Испании, переиграв в финале турнира с минимальным счетом своего извечного соперника - каталонскую "Барселону".

За 90 минут основного времени ни одной из команд отличиться не удалось, а на 13-й минуте дополнительного тайма героем матча стал португальский полузащитник "Реала" Криштиану Роналду, чей удар по воротам Хосе Мануэля Пинто достиг цели и решил исход кубкового противостояния двух сильнейших футбольных клубов Испании.

Тренеру "Реала" Жозе Моуринью удалось привести "сливочных" к победе в Кубке короля спустя 18 лет после завоевания аналогичного титула. Предыдущий кубок достался "Реалу" в 1993 году - в финале была обыграна "Сарагоса". Это первый турнир, выигранный Моуринью на посту тренера "Реала". В прошлом сезоне он завоевал с итальянским "Интером" три трофея из трех - национальные чемпионат и кубок, а также Лигу чемпионов УЕФА.

"Барселона" и "Реал" в этом сезоне сыграли уже три дерби из пяти - помимо финала Кубка и двух матчей в чемпионате страны (5:0 и 1:1) им предстоят две встречи в полуфинале Лиги чемпионов.

По данным газеты "Спорт-Экспресс", судьба последнего трофея, завоеванного "Реалом", весьма трагична. Став обладателями Кубка короля, футболисты не смогли сохранить его в целости.

Во время гуляний в Мадриде защитник команды Серхио Рамос случайно уронил кубок на дорогу, а затем автобус, на котором перемещалась команда, переехал его. Оставшиеся части трофея были собраны и возвращены победителям, но он не занял традиционное место в зале славы команды.