Юлия Чепалова
НТВ+
 
 
 
Любовь Егорова
НТВ+
 
 
 
Катарина Нойманова
НТВ+

Сегодня в пресс-центре Олимпиады было сделано заявление о якобы положительном результате допинг-теста российской лыжницы Юлии Чепаловой, проведенного после выигранной ею спринтерской гонки. Об этом сообщил некий адвокат, представляющий североамериканскую сторону.

Руководитель олимпийской делегации России Виктор Маматов назвал появившиеся сегодня здесь сообщения о допинге лыжницы Юлии Чепаловой "очередной политической провокацией". "Россиян пытаются задавить любой ценой, потому что наша сборная является фаворитом состязаний, - считает Маматов. - Женскую лыжную сборную России в преддверии эстафеты хотят выбить из колеи, как это сделали с биатлонистом Павлом Ростовцевым, у которого не по правилам был взят допинг-тест за полтора часа до старта гонки на 20 км".

Как сообщает ТАСС-Спорт, Маматов срочно встретился с врачом лыжной команды, который категорично уведомил об абсолютной невиновности олимпийской чемпионки. Как сказал Виктор, по правилам в случае положительного результата допинг-теста команда, которую представляет уличенный в применении запрещенных препаратов спортсмен, должна быть официально извещена в тот же день. Российская же делегация никаких сообщений пока не получала.

Однако начинает удивлять некоторая апатия руководителей российской олимпийской делегации в ответ на провокации в отношения их спортсменов. На вопрос о предпринимаемых мерах Маматов сказал, что официальная точка зрения по этому вопросу будет озвучена на пресс-конференции. "Мы ее созовем несколько позже, так как сейчас слишком много других проблем. Мы попросили руководителя службы информации ОКР Рудольфа Незвецкого узнать фамилию этого адвоката". Произнесенные им же ранее слова о подаче протеста Маматов не подтвердил, но сказал, что "спортсменов нужно защищать".

Вчера Владимир Путин направил Юлии Чепаловой поздравления в связи с завоеванной ею золотой медалью. В своем поздравлении глава государства отметил, в частности, что в России за выступлением Юлии Чепаловой "следили с искренним восхищением".