Братья Костицыны связаны с организованной преступностью в Канаде
sport-express.ru

Белорусские легионеры клуба Национальной хоккейной лиги "Монреаль Канадиенс" Андрей и Сергей Костицыны замешаны в связях с организованной преступностью, сообщает в пятницу франкоязычное канадское издание La Presse.

Как сообщается, в ходе операции по борьбе с мафией канадская полиция задержала 12 февраля 38-летнего Паскуале Манджиолу, который среди прочего подозревается в хранении и распространении кокаина.

Прослушивая телефон мафиози, полицейские зафиксировали несколько его разговоров с братьями Костицыными. По информации издания, Манджиола опекал белорусских легионеров с момента их прибытия в Монреаль. Он помогал им с приобретением жилья и автомобилей, а также зачастую организовывал их досуг с участием женщин легкого поведения. Ко всему прочему, у мафиози был доступ к кредитным картам братьев, а также ряду принадлежащих им финансовых документов.

Кроме нападающих сборной Белоруссии, в обществе задержанного, который считается завзятым хоккейным болельщиком, был также замечен чешский легионер "Монреаля" Роман Хамрлик, передает РИА "Новости".

По мнению канадских СМИ, хоккеистам самой популярной в стране команды, которая отмечает в этом году свое столетие, не грозит выдвижение каких-либо обвинений со стороны полиции, однако они будут подвергнуты допросу.

Братья Костицыны родились в Новополоцке (Белоруссия) с разницей в два года: Андрей в 1985-м, Сергей в 1987-м. Костицын-старший начинал свою игровую карьеру в московском ЦСКА (2002-04). На драфте НХЛ 2003 года он был выбран "Монреалем" в первом раунде под десятым номером. В сезоне-2004/05 он перебрался за океан, где сначала выступал в фарм-клубе "Канадцев" в Хэмилтоне. В сезоне-2005/06 он дебютировал в "Монреале".

Костицын-младший был выбран клубом брата на драфте-2005 в седьмом раунде под 200-м номером. Его дебют в НХЛ пришелся на сезон-2007/08.

В текущем сезоне Андрей Костицын является четвертым бомбардиром "Монреаля", набрав в 55 матчах 38 (22+16) очков по системе "гол+пас". Показатели Сергея Костицына скромнее - 23 (8+15) очка результативности в 52 матчах.