Мировые СМИ неоднозначно отреагировали на блестящую победу Аделины Сотниковой, ставшей накануне первой россиянкой, кому покорилось олимпийское золото в женском одиночном катании
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
"Судьи отдали Сотниковой первое золото в истории российского женского фигурного катания. Но она его не заслужила. Это скандал", - цитирует французское издание l’Equipe газета "Советский спорт"
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Газета New York Times также удивляется победе Сотниковой и считает, что в фигурном катании большинство судей нечисты на руку
© РИА Новости / Владимир Песня

Мировые СМИ неоднозначно отреагировали на блестящую победу Аделины Сотниковой, ставшей накануне первой россиянкой, кому покорилось олимпийское золото в женском одиночном катании.

Напомним, что она более чем на пять баллов опередила кореянку Ю-На Ким, которая лидировала после короткой программы.

Французская газета l’Equipe назвала решение судей отдать золото Сотниковой скандальным. "С самого начала Олимпиады оценки русским были "немного" завышены. Ошибки Плющенко, Липницкой, Транькова и Волосожар не наказывались, но до этого момента побеждали всегда те, кто этого заслуживал. Но в этот день все не так. Судьи отдали Сотниковой первое золото в истории российского женского фигурного катания. Но она его не заслужила. Это скандал", - цитирует завистников газета "Советский спорт".

- Более миллиона человек требуют отнять у Сотниковой победу
- МОК не планирует пересматривать результаты фигуристок
- Сотникова: судьи решают, какие оценки выставить. По технике я была сильнее
- Твит Плющенко о японской фигуристке стал хитом дня
- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Издание USA Today указывает на то, что перед произвольной программой судей из Южной Кореи и США сменили россиянка и украинец. Россиянка - это Алла Шеховцова, жена генерального директора Федерации фигурного катания России Валентина Писеева. Украинец - Юрий Балков, дисквалифицированный на год за попытку оказать влияние на результаты в танцах на льду на Олимпиаде в Нагано - 1998.

Тем не менее, американские издания вынуждены признать, что программа Сотниковой была технически более сложной, чем у ее соседок по подиуму. Именно оценка за элементы помогла ей обойти кореянку. Газета New York Times подробно, шаг за шагом, приводит слагаемые ее победы.

И все же обозреватели NY Times удивляются победе Аделины и полагают, что в фигурном катании большинство судей нечисты на руку.

"После окончания соревнований даже эксперты не могли понять, что же произошло. Как в таком случае быть с простыми болельщиками? Победу Аделины Сотниковой сложно объяснить. Это большая проблема фигурного катания. Система оценок здесь несовершенна. А история этого спорта, если вспомнить судейский скандал в Солт-Лейк-Сити-2002, показывает, что оно может быть коррумпированным. Одна из судей вчерашнего соревнования замужем за гендиректором Федерации фигурного катания России, другой, из Украины, был замешан в скандале с подтасовкой результатов в танцах на льду в 1998 году", - указывает издание.

"Выступление Сотниковой было отличным, но многие обозреватели полагали, что Ю-На Ким заслужила вторую золотую медаль. Но все же можно посочувствовать обеим фигуристкам. Ким - одна из лучших спортсменок в истории. Она непринужденно выполняла все элементы, выступала грациозно. Сотникова же своей харизмой захватила все внимание публики. А ведь судьи чувствуют, кому болельщики благоволят. И невольно проникаются симпатией", - признает New York Times.

Двукратная немецкая олимпийская чемпионка Катарина Витт раскритиковала судей, отдавших победу Аделине. "Я ошеломлена этим результатом, серьезно. Я не понимаю, как тут вообще считали баллы. Почему Сотникова первая, Ким - вторая?" - сказала Витт в эфире немецкого телевидения.

Свои пять копеек вставил и бывший канадский фигурист, четырехкратный чемпион мира Курт Браунинг: "Не понимаю, как Ю-На Ким и Сотникова оказались так близки по оценкам за компоненты. Я был шокирован. Российская спортсменка вдруг за ночь стала лучшей? Не знаю, что случилось. Я все еще пытаюсь это осмыслить".

Сами участницы олимпийского турнира были слишком уставшими, чтобы о чем-то спорить. "Вопросы по поводу судейства надо задавать не мне. Я делала свою работу. Я принесла России золото. Я провела лучший сезон. Я вышла на пик своей карьеры на Олимпиаде. Я вообще не думала, что когда-либо смогу так кататься, как сегодня. Сегодня я поняла, как действительно люблю то, чем занимаюсь, и что я могу очень здорово кататься", - заявила наша чемпионка.

"Оценки ставят судьи, я не вправе обсуждать их. От моих слов все равно ничего не изменится. Самое главное ощущение, которое меня посетило, - это облегчение. Потому что все кончилось. Возможно, мне не хватило мотивации. В Ванкувере я бы умерла за золото. Такого желания в этот раз у меня не было", - призналась Ю-На Ким.

Более миллиона человек требуют отнять у Сотниковой победу

На американском сайте сhange.org опубликовано открытое письмо в адрес Международного союза конькобежцев. Авторы письма требуют расследовать и пересмотреть результаты женской произвольной программы на Олимпиаде в Сочи. На данный момент петицию подписали 1,25 млн человек, сообщает Чемпионат.com.

"Эта несправедливость была видна всем в мире, кроме России. Мы делаем это не для Ким Ю-На, а для сохранения справедливости в спорте, которая должна занимать центральное место во время такого крупнейшего форума, как Олимпийские игры", - говорится в сообщении.

МОК не планирует пересматривать результаты фигуристок

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что его организация не подвергает сомнению результаты выступления фигуристок в индивидуальных соревнованиях на Олимпийских играх в Сочи и не будет проводить никаких расследований, если не получит соответствующего заявления от какой-либо из национальных федераций.

"Прежде всего, для начала расследования нам должно поступить заявление от какой-либо из федераций, - цитирует Адамса "Р-Спорт". - Честно говоря, сам я не очень хорошо разбираюсь в фигурном катании. Назначение судей находится в компетенции Международного союза конькобежцев, и их имена не являются секретом. Если какая-то из федераций захочет подать жалобу, это ее право, но пока нам никаких заявлений не поступало".

Сотникова: "Судьи решают, какие оценки выставить. По технике я была сильнее"

В пятницу олимпийская чемпионка Аделина Сотникова прокомментировала свой успех на соревнованиях в Сочи и ответила зарубежным критикам, обвинившим судей в необъективности.

"Самые сложные элементы я выполнила. Каскад из тройных прыжков я сделала чисто. Очень счастлива, что сделала его на Олимпиаде. Теперь я его "поймаю" и буду делать всегда. Во второй половине программы я сделала сложный каскад с ошибкой, но все же сделала. В голове не было мыслей о том, чтобы упасть. Я отключила голову и делала все", - передает слова Сотниковой Чемпионат.com.

"Критика прессы? Все вопросы - к судьям, они решают, какие оценки выставить, кто какую медаль получит. По технике я была сильнее. По элементам моя программа сложнее. Двойной тулуп во второй половине программы, который дает много баллов. У меня вращения четвертого уровня. Стопроцентно по технике я была сильнее. Если бы я сделала помарку сильнее той, которая была на каскаде, я не получила бы золотую медаль", - добавила Аделина.

Обзор российской прессы по данной теме публикуют "Заголовки".