Американские школьницы устали проигрывать трансгендерам и подали на них в суд
Pixabay.com

Три школьницы-легкоатлетки из штата Коннектикут (США) подали иск в федеральный суд с требованием пересмотреть допуск до турниров спортсменов-трансгендеров.

Бывшие мужчины все чаще оказываются победителями, доводя до истерики девушек с адекватными физиологическими параметрами, сообщает портал Sport24.

Интересы школьниц пострадали после того, как в 2017 году в штате было разрешено участвовать в женских соревнованиях "спортсменам с мужской анатомией". Это правило лишило девушек возможности побеждать, получать стипендии и нормально строить спортивную карьеру.

Школьниц поддерживают юристы из организации "Союз за защиту свободы". Они отмечают, что в штате в 12 женских легкоатлетических дисциплинах все титулы сегодня забирают трансгендеры.

"Я никогда не думала, что буду состязаться со спортсменами-трансгендерами. Никогда не думала, что вид спорта, в котором я выступаю, станет несправедливым. Мы все очень любим бегать, и то, что сейчас происходит, очень печалит. Дело не в том, что они трансгендеры. Речь идет о том, что это несправедливо по отношению ко всем остальным, потому что мы знаем, что они имеют физическое преимущество", - отметила истица Аланна Смит.

В иске школьниц упоминаются Терри Миллер и Андрая Йервуд.

"Я сталкиваюсь с дискриминацией во всех аспектах жизни, и я больше не хочу молчать. Я девушка и бегунья. Я участвую в легкой атлетике так же, как мои сверстники, чтобы преуспеть, найти сообщество и смысл в моей жизни. Это несправедливо и болезненно, что мои победы подвергаются нападкам", - заявила в свою очередь трансгендер Терри Миллер.

Ее партнер(ша) Андрая Йервуд выразила надежду, что следующим поколениям молодых трансгендеров не придется принимать участие в тех тяжбах, что выпали на ее долю.