Елена Дементьева
Архив NTVRU.com

Жюстин Энин

Дженнифер Каприати

Минувшей ночью на кортах Мельбурна, где проходит Открытый чемпионат Австралии по теннису, последняя из российских участниц была вынуждена зачехлить ракетку. В поединке за выход в четвертьфинал Елена Дементьева в двух сетах проиграла Жюстин Энин со счетом 0:6, 3:6. Бельгийская теннисистка, продемонстрировав умный и одновременно агрессивный теннис, заявила после матча, что победа далась ей неожиданно легко.

20-летняя Дементьева, 12-й "ракетка" турнира, проиграла первый сет с безнадежным счетом 0:6, не показав при этом даже проблесков той игры, которая позволила бы ей переломить ход матча. Не помог Елене и перерыв из-за дождя во втором сете при счете 2:1 в пользу бельгийки. После возобновления игры россиянка не смогла использовать два брейковых мяча.

Стоит отметить, что Дементьева стала второй российской теннисисткой вслед за Анной Курниковой, чье продвижение по турнирной сетке остановила бельгийка Жюстен Энин.

В других матчах этой стадии соревнований француженка Амели Моресмо, "посеянная" седьмой, обыграла немку Марлен Вайнгертнер со счетом 6:0, 4:6, 7:5, а действующая чемпионка турнира американка Дженнифер Каприати обыграла итальянку Риту Гранде со счетом 6:3, 7:6 (11:9).

В соревнованиях мужчин чилиец Марсело Риос, который впервые почти за три года вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема", оказался сильнее 23-й "ракетки" Николаса Лапентти 7:5, 6:1, 6:4. Риос.