В скандале вокруг договорных матчей в теннисе могут быть замешаны трое россиян
Global Look Press

Спортивно-аналитический портал ShowLegend, который ведут профессиональные аналитики баз данных, провел исследование нашумевших материалов BuzzFeed о договорных матчах в теннисе. Результатом изучения динамики ставок стал список подозреваемых из 15 теннисистов, среди которых трое россиян.

"Все, что мы сделали, - рассекретили имена, которые скрыл BuzzFeed. И это не означает, что перечисленные спортсмены действительно участвовали в договорных матчах", - говорится в заявлении ShowLegend.

В черном списке фигурируют россияне Игорь Андреев, Теймураз Габашвили и Алекс Богомолов. Кроме того, брошена тень на репутацию бывших представителей первой десятки рейтинга АТР - Ллейтона Хьюитта (Австралия) и Янко Типсаревича (Сербия).

Также под колпаком оказались Лукаш Лацко (Словакия), Иван Додиг (Хорватия), Андрей Голубев (Казахстан), Хуан-Игнасио Чела (Аргентина), Мэттью Эбден (Австралия), Ян Гайек (Чехия), Альберт Монтаньес (Испания), Даниэль Химено-Травер (Испания), Майкл Расселл (США) и Денис Истомин (Узбекистан).

Напомним, что 18 января портал BuzzFeed опубликовал итоги расследования, основанного на анализе ставок на матчи ATP-тура с 2009 года. Под подозрение попали полтора десятка спортсменов, имена которых были скрыты.

Как сообщалось в расследовании, в списке есть победители турниров Большого шлема в одиночных (Хьюитт) и парных (Додиг) разрядах, а восемь теннисистов из названных стартовали на нынешнем Australian Open.

Четвертым россиянином и недостающим 16-м игроком из черного списка BuzzFeed может оказаться Николай Давыденко, имя которого открыто упоминается в публикации ВВС.